Комплекс услуг по отчетности в Пенсионный фонд!

Подробнее

Сайты СКБ Контур  Техподдержка Форум Вход в сервис

«Контур-Отчет ПФ» — сервис для малого и среднего бизнеса,
позволяющий формировать отчетность в Пенсионный фонд.

Главная  /  Публикации  /  Будь в курсе  / 

Вопросы-ответы по РСВ-1

Оформление сотрудника на пенсию (форма СПВ-1)

Уже сегодня!

Форма СПВ-1

15 апреля 2010

В: Для подготовки формы РСВ-1 необходимо заполнить номер ТФОМС. Организация  находится на упрощенной системе налогообложения и утверждают, что у них нет номера ТФОМС.

О: В ТФОМС регистрируются все юридически лица и индивидуальные предприниматели, вне зависимости от их системы налогообложения (Федеральный закон N 129-ФЗ от 8 августа с учетом положений Федерального закона от 27.10.2008 N 175-ФЗ; N 185-ФЗ от 23 декабря 2003 года статье 9.1)

Организациям, которые не знают свой номер ТФОМС, необходимо обратится в свое территориальное отделения, для его получения.

В: Какой формат имеет регистрационный номер ТФОМС?

О: Регистрационный номер ТФОМС состоит из 15 символов.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2005 г. № 570 и приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 30.09.2005 г. № 97 новые 15-разрядные регистрационные номера присвоены всем страхователям. Нужно получить новый номер в территориальном отделении ФОМС.

В: Какие особенности необходимо учитывать при определении кода тарифа?

О: Если у организации общая система и есть сотрудники, в отношении которых применяется  ЕНВД, то необходимо указывать код тарифа «01».

Если у организации упрощенная система и есть сотрудники, в отношении которых применяется ЕНВД, то необходимо указывать код тарифа «05».

Если в течение отчетного периода применялось более одного тарифа (например, при переходе с упрощенной системы налогообложения на общую), то необходимо указать два кода тарифа. В печатной форме на титульном листе в этом случае, необходимо указать код тарифа «00».

В: Как заполнять форму РСВ-1 - в рублях или в рублях и копейках?

О: Все значения денежных показателей отражаются в рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а значение показателей 50 копеек и более округляются до полного рубля.

В: Нужно ли заполнять задолженность и переплату на начало расчетного периода, образовавшуюся на начало 2010 года в строке 100 Раздела 1.

О: Данная строка в 2010 году не заполняется.  Задолженность, образовавшаяся на начало 2010 г отражается в  Разделе 5.

В: В каком случае заполняется несколько таблиц Раздела 2?

О: В случае если организация в отчетном периоде применяла несколько тарифов, то на каждый тариф заполняется своя таблица Раздела 2 (без учета выплат по пониженному тарифу, применяемых в отношении отдельных работников, отраженных в Разделе 3).

В: Организация находится на УСН. Почему для нее заполняется строка 230 Раздела 2?

О: Согласно закону 212 ФЗ, база для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование рассчитывается вне зависимости от системы налогообложения, применяемой организацией.  Расчет базы производится по формуле с.200-с.210-ст.216. Проверка выполнения этой формулы заложена в АРМ Приема УПФР. В программе CheckXML эти проверки пока не реализованы.

В: При заполнении Раздела 4.1 необходимо указать справку ВТЭК, срок действия у которой – бессрочный.

О: Необходимо заполнить дату начала действия справки  и не указывать дату конца.

В: Как  заполняется переплата за 2009 год, зачитывается ли она в уплату взносов за 2010 год?

О: Переплата указывается в Разделе 5  в строке 510 со знаком «-».  Данная переплата не подлежит к зачету в счет уплаты взносов за 2010 г. Для ее возврата необходимо обратиться с заявлением в УПФР.

В: Программа CheckXML при проверке выдает ошибку ***50: Ошибка при проверке файла по общей схеме. Причина Атрибут "Окружение" имеет значение, которое не соответствует фиксированным значениям определенным в схеме Источник Строка 13 Позиция 56 Фатальная ошибка. Дальнейшая проверка невозможна. Не удалось определить Количество документов в пачке.

О: Данная ошибка возникает при проверке старыми версиями программы CheckXML, установленными на локальном компьютере пользователя.  Необходимо обновить проверочную программу. Если для формирования формы РСВ-1 используется сервис Контур-Отчет ПФ, то достаточно осуществить проверку файла непосредственно в сервисе. Так как в сервисе КОПФ своевременно производятся обновления программы CheckXML.

Другие публикации в рубрике «Будь в курсе»

© ЗАО «ПФ «СКБ Контур», 2009—2010