Комплекс услуг по отчетности в Пенсионный фонд!

Подробнее

Сайты СКБ Контур  Техподдержка Форум Вход в сервис

«Контур-Отчет ПФ» — сервис для малого и среднего бизнеса,
позволяющий формировать отчетность в Пенсионный фонд.

Главная  /  Публикации  /  Официально  / 

Памятка страхователю по подготовке документов для назначения пенсии

Обучающий ролик - как заполнить СПВ-1

Смотрите новый ролик по заполнению СПВ-1

Форма СПВ-1

24 декабря 2010

Пенсионный фонд Российской Федерации Отделение ПФР по Свердловской области. 

В целях обеспечения полноты пенсионных прав застрахованных лиц в части учета страховых взносов за межрасчетный период страхователю необходимо:

  • проверить правильность заполнения сведений в трудовой книжке, наличие подписи и печати в имеющихся исправлениях,  наличие  сведений о документах, подтверждающих смену фамилии в трудовой книжке, соответствие предъявленного страхового свидетельства паспорту или иному документу, удостоверяющему личность, при необходимости – заполнить бланк заявления об обмене страхового свидетельства (АДВ-2);
  • рекомендовать застрахованному лицу в срок не позднее чем за 4 месяца до наступления права на пенсию заполнить заявление по форме СЗВ-2б, получить в органах ПФР выписку из индивидуального лицевого счета для анализа достоверности представленных страхователями индивидуальных сведений и полноты уплаты страховых взносов за период после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования;
  • оказать помощь застрахованному лицу в подготовке документов для установления пенсии для передачи их в УПФР по месту жительства. Довести до сведения работников, уходящих на пенсию, информацию о необходимости обращения с заявлением ко всем страхователям, у которых они работали в текущем году по совместительству или по договору гражданско-правового характера, с целью представления в УПФР сведений за межрасчетный период по форме СПВ-1
  • представить в УПФР по месту регистрации в качестве страхователя сведения за межрасчетный период по форме СПВ-1 на предполагаемую дату установления трудовой пенсии;
  • ознакомить застрахованное лицо с документами, подготовленными  для назначения пенсии, и передать застрахованному лицу  копию индивидуальных сведений, представленных в УПФР.

Порядок подготовки документов.

Сведения ПУ подготавливаются программным способом в виде файлов в формате данных 7.00. Правильность подготовки сведений ПУ проверяется программой Checkxml.

Программное обеспечение, необходимое для подготовки и проверки сведений, размещено на странице ОПФР по Свердловской области, раздел «Работодателям региона», подраздел «Программное обеспечение» (www.pfrf.ru/ot_sverdlov/soft) и на «гостевых компьютерах» в УПФР.

При наличии соглашения с УПФР об обмене электронными документами файлы подписываются ЭЦП руководителя и передаются в УПФР на машинном носителе или по телекоммуникационным каналам связи. В случае отсутствия такого соглашения документы распечатываются, подписываются руководителем организации и заверяются печатью (страхователь, не являющийся юридическим лицом, заверяет документы личной подписью).

Форма СПВ-1 «Сведения о начисленных, уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии» содержит сведения на предполагаемую дату установления трудовой пенсии.

В сведениях формы СПВ-1 в реквизите «стаж работы» указывается  период  - с начала отчетного периода (либо с начала трудовой деятельности) по предполагаемую дату установления трудовой пенсии (дату увольнения).

Страховой стаж за периоды работы после регистрации в качестве застрахованного лица и среднемесячный заработок за 2000-2001 годы устанавливаются на основании сведений индивидуального  (персонифицированного) учета.  Заработок за  60 месяцев подряд до 01.01.2002 подтверждается: по периодам до регистрации в качестве застрахованного лица - справкой, выдаваемой страхователем (работодателем) в установленном порядке, по периодам после регистрации застрахованного лица в системе персонифицированного учета  -  данными индивидуального (персонифицированного) учета.

Файлы для скачивания
  • Памятка страхователю - 2010 год.doc (74.5 Кб)
  • Памятка-назначение пенсии (2010).doc (44 Кб)

Другие публикации в рубрике «Официально»

© ЗАО «ПФ «СКБ Контур», 2009 – 2011