16 июня 2011

На актуальные вопросы предстоящей отчетности отвечала эксперт сервиса «Контур-Отчет ПФ» Кулакова Елена Геннадьевна.

Сдавали отчетность Персонифицированный учет (контролировали) файл с отчетностью за 1 квартал 2011г., столкнулись с таким препятствием, как расхождение численности сотрудников в файле (дискета А) с оставшимися данными в базе Контура за прошлый период (2010год). Пришлось вручную выверять и исключать выбывших сотрудников. Может быть есть какой-то другой вариант сверки?

Если сведения готовятся в сервисе «Контур-Отчет ПФ» то надо «Уволить сотрудников, т.е. в лицевой карточке указать дату увольнения. Уволенные сотрудники будут присутствовать в общем списке, пока по ним не будет полностью погашена задолженность. Потом их можно будет увидеть только в «Списке уволенных».

В течении какого времени необходимо представить исправленный отчет в ПФ, если первоначально отчет в ПФ был отправлен до 1 мая (и есть подтверждение в Контуре), но отрицательный ответ из ПФ пришел уже после окончания сроков сдачи отчетности.

В течении 2 недель от даты проверки, проставленной в протоколе (регламентировано Технологией обмена документами между территориальными отделениями ПФР и страхователями).

В стр. 210 Раздела 2 в РСВ-1 - надо ли в данной строке указывать суммы выданных билетов (авиа и ж/д билеты, электронные), которые выдаются сотруднику для поездки в командировку, если их закупает организация и выдает сотруднику как денежные документы по расходному ордеру?

А так же, надо ли указывать здесь суммы которые, выдаются сотруднику помимо суточных при направлении в командировку, например, на оплату гостиницы.

Пунктом 2 статьи 9 Закона N 212-ФЗ определено, что при оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки не подлежат обложению страховыми взносами суточные, а также следующие фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы:

  • на проезд до места назначения и обратно;
  • сборы за услуги аэропортов;
  • комиссионные сборы;
  • расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок;
  • на провоз багажа;
  • по найму жилого помещения;
  • на оплату услуг связи;
  • сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта;
  • сборы за выдачу (получение) виз;
  • на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.

Если же подтверждающие документы отсутствуют, то работодателю придется произвести начисление сумм страховых взносов по таким возмещенным расходам и эти суммы не отражаются в стр.210.

Каковы тарифы страховых взносов для ИП на упрощенке в 2011году?

Если имеются в виду страховые взносы самого ИП (не за наемных работников) то вычисляются исходя из стоимости страхового года МРОТ(4330)* Т*12, где Т — основной тариф
ПФР МРОТ x 26% x 12
ФФОМС МРОТ x 3,1% x 12
ТФОМС МРОТ x 2% x 12
В ПФР — 4330 руб.* x 26% х 12 = 13 509,6 руб.

Почему программа не пропускает ИС с отрицательной базой (сложилась из-за снятия отпускных, учебный отпуск закончился досрочно)?

Недопустимость отрицательных сумм в ИС установлена правилами проверки документов персонифицированного учета, представляемых в электронной форме.

В соответствии с письмом ПФ РФ от 19.05.2011 № 08-26/5404 «Если органом контроля за уплатой страховых взносов признано, что в текущем отчетном периоде страхователем правильно определена база для начисления страховых взносов (в том числе в случае, если в текущем расчетном (отчетном) периоде необходимо удержать с работников выплаты, которые были излишне начислены в предыдущие отчетные периоды), правильно исчислена (доначислена) сумма страховых взносов в соответствии с тарифом страховых взносов, то эта сумма доначислений (отрицательная) должна быть учтена в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета.

Для этого формируются корректирующие сведения по форме СЗВ-6-1 или СЗВ-6-2, представляемые вместе с исходными сведениями персонифицированного учета за отчетный период, в котором произведена корректировка данных о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица. Сумма корректировки, указанная в форме АДВ-6-2, равна сумме, учтенной в РСВ-1, прошедшем камеральную проверку в органе контроля за уплатой страховых взносов».

При сдаче отчета в ПФР за 2010 у некоторых сотрудников предприятия была переплата по страховым взносам в ПФ на конец периода (т.е. на 31.12.2010г.). В 2011 году эти сотрудники не работают на предприятии- уволились с 01.01.2011. Как быть с переплаченными страховыми взносами, ведь начислений за 2011 год у них нет?

В данном случае надо представить корректирующие сведения за 2010 год, с учетом того, уплата не должна превышать начисления по застрахованному лицу, а излишне уплаченные суммы перераспределить между оставшимися сотрудниками в 2011 году.

Какой код тарифа нужно выбрать при заполнении формы РСВ-1 за 1 кв 2011 г., если мое предприятие находится на ЕНВД при пониженном тарифе (оквэд 20.10.1)?

Выбирать при заполнения РСВ-1 код 51. Применяется основной тариф. Применение пониженного тарифа предусмотрено только для организаций на УСН.

Не могу правильно заполнить форму АДВ-6. За 2010 год был долг, а сейчас не могу его вставить. В форме требуется УСЕН, а у меня программа везде ставит НР, и отчет по электронной форме не принимает ПФР.

В формах персонифицированного учета (СЗВ-6, АДВ-6-2) нет граф для отражения долга за прошлые периоды, поэтому проставить сумму задолженности можно только в лицевой карточке застрахованного лица в используемой Вами программе и на основании этой суммы и суммы начисленных взносов в текущем периоде программа рассчитывает сумму уплаты.

Согласно письму ПФ РФ от 18.05.2011 № 08-26/5304 «при обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета для их учета на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в ПТК СПУ реализован следующий алгоритм проверки сумм начисленных и уплаченных страховых взносов по застрахованному лицу: суммы уплаченных страховых взносов (отдельно на страховую, отдельно на накопительную части трудовой пенсии) должны быть меньше или равны сумме начисленных страховых взносов (соответственно), нарастающим итогом, без учета категории застрахованного лица.

Что касается вопроса отражения страхователями в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета сумм страховых взносов, уплаченных в 2011 году в счет погашения задолженности за 2010 год, в том числе страхователями, применяющими пониженные тарифы страховых взносов (например, представлявших сведения персучета за 2010 года с категорией «УСЕН»), то уплаченные страховые взносы отражаются в сведениях персучета без разделения на суммы платежей текущего отчетного периода и суммы доплат за предыдущие отчетные периоды (формирование отдельных пачек документов, в которых указаны суммы платежей текущего отчетного периода и суммы доплат за предыдущие отчетные периоды не требуется)».

Порядок предоставления корректирующих индивидуальных сведений персонифицированного учета за 1 полугодие и 2010 год и уточняющих форм РСВ за 1квартал, 1 полугодие, 9 месяцев и 2010год через «Контур-Экстерн».

Корректировку персонифицированного учета (индивидуальных сведений) за 1 полугодие и/или 2 полугодие 2010 года необходимо отправить одним пакетом с исходными сведениями и РСВ-1 текущего отчетного периода, т.е. 2 квартала 2011 года (либо 1 квартала 2011, если в УПФР эти сведения еще не загружены). Уточняющие формы РСВ-1 за предыдущие отчетные периоды (1 квартал, полугодие, 9 месяцев, 2010 год, 1 квартал 2011) отправлять отдельно (без СЗВ).

Уточните, пожалуйста, сроки представления новых форм в ПФР за 1 полугодие 2011г. Согласно п.2 ст.11 №27-ФЗ срок 18.07.2011г.

Если речь идет о формах СЗВ-6-3 и АДВ-6-4, то согласно постановлению Правления ПФ РФ от 24. 03.2011 №59п, которым утверждены эти формы, «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов — страхователями в пользу физического лица, представляются страхователями один раз в год, в отчетный период за календарный год». На запрос в ПФ о сроках представления сведений по формам СЗВ-6-3 нами был получен ответ, что в полугодовую отчетность 2011 года ПФР не планирует прием данных сведений за 2010 год.

Федеральным законом от 8 декабря 2010 года N 339-ФЗ внесены изменения в п.9 статьи 15 Федерального закона 24 июля 2009 года № 212-ФЗ и в абзац первый пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ, согласно которым, «страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации» расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и индивидуальные сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. Отчетность за полугодие 2011 года необходимо представить в ПФР не позднее 15 августа 2011 года.

Просмотреть вебинар «Отчетность в Пенсионный фонд. 2011».



Отчитайтесь в ПФР с первого раза с КЭ

Отчитайтесь в ПФР с первого раза!

Зарегистрируйтесь
за 3 минуты 
и пользуйтесь
3 месяца бесплатно

Еще сомневаетесь? Попробуйте бесплатно все возможности сервиса

*
Спасибо, ваше сообщение принято!
В случае необходимости мы свяжемся с вами.
*
*
*
Вам будет отправлено СМС с кодом для активации сервиса «Вопрос эксперту»
*
*
Отмена
Спасибо за использование сервиса «Вопрос эксперту», эксперт ответит вам на электронную почту в течение рабочего дня.
Вам отправлено СМС с кодом для активации сервиса
«Вопрос эксперту»
*
Отмена
Закрыть