Веб-сервис для формирования и проверки
отчетности в Пенсионный фонд

Комплекс услуг по отчетности в Пенсионный фонд!

Годовая отчетность в ПФР? Мы готовы!

Главная  /  Публикации  /  Официально  / 

О регистрации детей и граждан, ранее не зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования

Территориальные управления ПФР продолжают регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования детей и лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и на дополнительные меры государственной поддержки, ранее не зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования.

Заполнить и распечатать анкету застрахованного лица в демо-версии «Контур-Отчет ПФ».

Территориальные управления ПФР продолжают регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования детей и лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и на дополнительные меры государственной поддержки, ранее не зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования. Персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Регистрация предусматривает выдачу страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в котором указывается СНИЛС - уникальный страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица, открываемого при регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в сфере обязательного медицинского страхования по СНИЛС ведется персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах и персонифицированный учет сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам.

Страховое свидетельство и номер СНИЛС потребуются Вам:

  • при устройстве на работу;
  • для получения материнского (семейного) капитала при рождении детей;
  • для оказания медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования;
  • для получения государственных социальных услуг и льгот;
  • для формирования пенсионных накоплений и получения государственной поддержки;
  • при назначении и получении пенсии.

Для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и получения страхового свидетельства необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, и заполнить анкету застрахованного лица. Родителям (законным представителям) для регистрации детей в возрасте до 14 лет следует иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.

Граждане, имеющие страховое свидетельство, повторной регистрации не подлежат.

Страховое свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и хранится непосредственно у застрахованного лица.

Заполнить и распечатать анкету застрахованного лица в демо-версии «Контур-Отчет ПФ».

Другие публикации в рубрике «Официально»