21 сентября 2011

На вопросы страхователей-участников вебинара «Представление отчетности в ПФР. Актуальные вопросы» отвечают эксперты сервиса «Контур-Отчет ПФ».

На 01.01.2010 в организации была переплата по страховым взносам в ПФ, которая отразилась в разделе 5 формы РСВ-1. В июле 2011 года налоговая инспекция вернула переплату на расчетный счет организации. Как отразить возврат переплаты в форме РСВ-1?

Необходимо указать сумму взносов, которые вернули в разделе 5 в строке 520 с минусом.

За полугодие сдали отчет, получили протокол контроля с ошибками. Дозвонилась в ПФР — сказали, что все ОК, у них программное обеспечение «несовершенно». Как быть в таком случае?

Желательно получить письменное подтверждение, что отчеты приняты, во избежание  конфликтных ситуаций с ПФР в будущем.

Для индивидуального предпринимателя  размер фиксированных платежей в связи с увеличением МРОТ изменится до конца 2011 года?

Нет не изменится. Размер страховых  взносов  исходя из стоимости страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 статьи 12 Федерального закона  212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

Если общий протокол положительный, то ошибки в РСВ-1 (протокол со стороны ПФР — адрес не пошел), можно проигнорировать?

Все зависит от того, что указано в протоколе. Если по адресу выдаются предупреждения, то такие отчеты не требуют корректировки. Если в протоколе указана именно ошибка, то нужно заново подать отчет.

Какой код категории застрахованных лиц применяет Церковь?

Код категории зависит от того, по какому тарифу организация платит страховые взносы. Для некоммерческих организаций, к которым  относятся религиозные организации, законом не предусмотрено применение пониженного тарифа, следовательно они применяют основной тариф страховых взносов и при заполнении индивидуальных сведений должны указывать код НР.

Каким образом подтверждается право применения тарифа 07 (код категории ПНЭД), если организация  относится к организациям, указанным в п 8 части 1 ст.58 212-ФЗ?

«Основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком страховых взносов путем представления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме РСВ-1 ПФР» (Раздел 4.4).

Корректировку за 2008-2009 г.г можно сдать в межотчетный период или тоже только вместе с текущей отчетностью?

Корректировки за 2008-2009 год можно сдать в межотчтный период.

Что должны указать в РСВ-1 в графе «Рег.номер в ТФОМС» компании, зарегистрированные после  01.06.2011? Новым компаниям этот Рег.номер не присваивают.

Номер ТФОМС не является обязательным реквизитом, в данной ситуации его не заполняют. При этом в файле тег данного реквизита должен отсутствовать.

Пришел отрицательный протокол только по причине, что не указали ОКПО. Это разве обязательно?

Данный реквизит не является обязательным, если его не заполнить, выдается предупреждение. Принимать или нет отчеты с предупреждениями, решает  инспектор в ПФР. Но, вероятнее всего, есть еще какие-то проблемы в отчете.

Как должны платить страховые взносы арбитражные управляющие, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей?

Нормы Закона о банкротстве (от 26.10.2002 № 127-ФЗ) определяют, что арбитражный суд может назначить арбитражным управляющим физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов. Получается, что необходимо зарегистрироваться как ИП и платить страховые взносы исходя из стоимости страхового года.

Нужно ли сдавать форму СЗВ-6-3 с промежуточной отчетностью или же только в конце 2011?

Форма СЗВ-6-3 представляется по итогам года (в период отчетности за 2011 год с 1 января  по 15 февраля 2012 года).

Как понять: ИП сдает РСВ-2 не позднее 12 дней после прекращении деятельности? Если в ИФНС подается заявление о прекращении вместе со справкой об отсутствии задолженности из ПФР.

В ИФНС вы предоставляете справку об отсутствии задолженности, т.е. о том что у вас нет долгов перед ПФР. А сам расчет по страховым взносам Вы можете предоставить не позднее 12 дней после прекращения деятельности.

Если не пришел положительный протокол за 1 квартал, возможен ли положительный протокол за полугодие?

Возможен.

Когда ПФР присылает протокол повторно (без отправки отчета), то программа Контур его не видит и соответственно не видим его мы.

К сожалению, программное обеспечение не позволяет на отчет, на который был уже отправлен отрицательный протокол отправить повторно положительный. Обычно ПФР отправляет этот протокол через раздел письма. Либо просит повторно отправить сведения.

В ПФР по телефону ответили, что в 2011г. можно показывать перечислено больше начислено? Это не верно? Переплата именно за 2011г.?

В персонифицированном учете можно показывать суммы уплаченных взносов больше чем начисления текущего квартала, но при этом сумма уплаты не должна превосходить сумму начисленных взносов в текущем квартале + сумма задолженности за прошлые отчетные периоды. Для уверенности стоит сверить начисленные и уплаченные суммы взносов по каждому сотруднику нарастающим итогом с января 2010 года (“уплачено” не должна превышать “начислено”).

А какими документами в ПФР подтверждается право применения льготного тарифа. Раздел в форме РСВ-1 заполнили, но ПФР прислал в протоколе замечание, что организация не имеет право на применение тарифа. Мы отправили второй раз, отчетность приняли. С чем это связано? Может в ПФР необходимо предоставлять какую-то первичку?

ПФР на своем сайте извещает, что «Основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком страховых взносов путем представления в территориальный оран Пенсионного фонда Российской Федерации расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме РСВ-1 ПФР. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011г. № 54н внесены изменения (добавлен Раздел 4.4) в форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ-1 ПФР) для указанных категорий плательщиков, к которым относятся организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения.
Соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.
Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации».

Поясните, пожалуйста, если протокол до 15 ноября еще не пришел, но есть подтверждение, попадает ли организация на штрафы?

Нет, т.к. есть квитанция о доставке, и задержки с протоколом связаны с работой ПФР. Но в любом случае рекомендуем обратиться в ПФР, для уточнения, почему нет протокола.

Как подтверждается факт отправки отчетности в ПФР,  при условии что на проверку отчетности  ПФР отводится 4-6 дней. Бывают случаи, что отчеты просто где-то пропадают в ПФР или не доходит протокол до абонента.

В течение 4 дней абонент должен получить квитанцию о доставке отчета. Если в течение 6 дней нет протокола, то нужно обратится в ПФР, для выяснения ситуации.

Если отчетность за предыдущий квартал не принята, то отчетность за текущий квартал не примут?

Отправить отчетность надо в срок и ее примут, если не обнаружится ошибок. А вот загрузить данные текущего квартала в базу ПФР, если не загружены сведения предыдущего квартала, пожалуй, не смогут.

Протокол по системе «Контур-Экстерн» не пришел за 1 квартал и 2 квартал 2011 год, в системе указан статус  получено, по телефону информацию ПФР не предоставляет.

В случае успешного представления отчетности в территориальный орган ПФР, Абонент получает извещение о приеме документа территориальным органом ПФР и сохраняет его (статус  получено).
По результатам проверки отчетности  проверочными программами  территориальный органом ПФР, в течение 6 рабочих дней с момента получения документа территориальным органом ПФР, получает в зашифрованном виде протокол контроля отчетности, подписанный ЭЦП территориального органа ПФР.
Если Абонент не получил от территориального органа ПФР в установленное время Извещение о приеме отчетности или протокол контроля, он заявляет территориальному органу ПФР о данном факте, выясняет причину отсутствия указанных документов и, при необходимости, повторяет процедуру представления отчетности.

Если нужно сдать уточненку по форме РСВ-1 (нужно уточнить общую сумму выплат по графе 200) нужно также сдавать уточненку и по персонифицированному учету, хотя там ничего не меняется? Ведь одну форму РСВ-1 сейчас не сдают, только в комплекте с отчетностью по персонифицированному отчету.

Если вы корректируете строку 200, следовательно у Вас также изменится и база для начисления страховых взносов, и соответственно суммы страховых взносов. В этом случае придется подавать корректировку сведений по персонифицированному учету.

Сдали уточненку по РСВ-1 (скорректировали графы по уплате в ТФОМС и ФФОМС (перепутали КБК при уплате)), ПФР потребовал сдать и персучет. Зачем, ведь по пенсионным взносам ничего не изменилось?

В этом случае подавать корректирующие формы по персонифицированному учету не нужно. Можно отправить только корректирующую РСВ-1.

А в случае, если ошибка в адресе организации (причем за 1 квартал прошла нормально) то корректировку тоже отправлять с СЗВ и АДВ? Протокол по всем файлам положительный.

Нет, можно отправить только корректирующую форму по РСВ-1.

За 2 квартал пришел отрицательный протокол, оказалось — вина банка, отправили не на тот КБК, сейчас ПФР говорит,что будут пени, хотя сумма поступила в ПФР и висит у них на невыясненных. Правы ли они?

ПФР действует в соответствии со статьей 18 Федерального закона 212-ФЗ: п.6 «Обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной в случае: … 4) неправильного указания плательщиком страховых взносов в поручении на перечисление суммы страховых взносов номера счета Федерального казначейства, кода бюджетной классификации и (или) наименования банка получателя, повлекшего неперечисление данной суммы в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства».
Если Вы можете подтвердить правильность заполнения Вами платежного поручения и доказать, что ошибка допущена банком, то воспользуйтесь правом, (статья 28, п.10) обжаловать в установленном порядке акты органов контроля за уплатой страховых взносов и действия (бездействие) их должностных лиц.

Посмотреть вебинар «Представление отчетности в ПФР. Актуальные вопросы».

Автор: Кулакова Елена Геннадьевна, Скорб Юлия Евгеньевна

Источник: Компания СКБ Контур



Отчитайтесь в ПФР с первого раза с КЭ

Отчитайтесь в ПФР с первого раза!

Зарегистрируйтесь
за 3 минуты 
и пользуйтесь
3 месяца бесплатно

Еще сомневаетесь? Попробуйте бесплатно все возможности сервиса

*
Спасибо, ваше сообщение принято!
В случае необходимости мы свяжемся с вами.
*
*
*
Вам будет отправлено СМС с кодом для активации сервиса «Вопрос эксперту»
*
*
Отмена
Спасибо за использование сервиса «Вопрос эксперту», эксперт ответит вам на электронную почту в течение рабочего дня.
Вам отправлено СМС с кодом для активации сервиса
«Вопрос эксперту»
*
Отмена
Закрыть