17 марта 2010

Страховые взносы, которые с этого года платятся вместо ЕСН, можно списать как прочие расходы на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ в момент начисления. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 11.02.10 № 03-03-05/25.

Прежде всего, авторы письма исходили из того, что Налоговый кодекс не запрещает учитывать при налогообложении прибыли страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами в целях главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Но к какой группе расходов относятся такие взносы? Можно ли их учесть как расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ)?

Специалисты ведомства не согласились с таким подходом. Ведь страховые взносы «не соответствуют сущности» расходов на оплату труда. Так, учесть страховые взносы на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ (как другие виды расходов, произведенные в пользу работника) не получится, поскольку эта норма предполагает, что расходы произведены на основании трудового или коллективного договора. А страховые взносы уплачиваются в силу требований закона.

Таким образом, отмечают в Минфине, страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование правильно учитывать в составе прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Данная позиция, как отмечают финансисты, подтверждается и тем, что до 1 января 2010 года ЕСН учитывался именно в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Заметим, что до недавнего времени у чиновников была другая позиция. Так, в письме от 19.10.09 № 03-03-06/2/197 специалисты финансового ведомства признали, что новые страховые взносы, независимо от того, на какие выплаты они начисляются, списываются в составе расходов на обязательные виды страхования (п. 2 ст. 263 НК РФ). Это означало, что страховые взносы можно включать в расходы после их оплаты. Спустя несколько месяцев Минфин изменил свое мнение, и разрешил учитывать взносы сразу в момент начисления.

Источник: БухОнлайн.ру



Отчитайтесь в ПФР с первого раза с КЭ

Отчитайтесь в ПФР с первого раза!

Зарегистрируйтесь
за 3 минуты 
и пользуйтесь
3 месяца бесплатно

Еще сомневаетесь? Попробуйте бесплатно все возможности сервиса

*
Спасибо, ваше сообщение принято!
В случае необходимости мы свяжемся с вами.
*
*
*
Вам будет отправлено СМС с кодом для активации сервиса «Вопрос эксперту»
*
*
Отмена
Спасибо за использование сервиса «Вопрос эксперту», эксперт ответит вам на электронную почту в течение рабочего дня.
Вам отправлено СМС с кодом для активации сервиса
«Вопрос эксперту»
*
Отмена
Закрыть