Ряд изменений пенсионной отчетности за 2011 год вряд ли позволит пройти ее в расслабленном режиме. Команда «Контур-Отчет ПФ» информирует об основных изменениях законодательства и активно готовится к годовой отчетности в ПФР.

О самом главном.

Форма СЗВ-6-3.

Сведения о выплатах и иных вознаграждениях (формы СЗВ-6-3 и АДВ-6-4) будут представляться впервые, по итогам 2011 года. Обращаем внимание страхователей на то, что форма СЗВ-6-3 должна будет отправляться единовременно, одним пакетом с формами СЗВ-6-1 и РСВ-1.

 
В связи с этим, в формах СЗВ-6-3 и СЗВ-6-1 должно совпадать количество застрахованных лиц по категориям плательщиков страховых взносов за 2011 год в целом. При этом, если на предприятии сотрудник работал по категории НР, а затем страховые взносы начислялись по категории ООИ, то необходимо будет представить на сотрудника две формы СЗВ-6-3 с указанием выплат по соответствующим периодам. Также в форме СЗВ-6-3 обязательно разделение выплат каждого сотрудника по типам договоров: трудовой договор или договор гражданско-правового характера. СЗВ-6-3 будут разными по типам договоров.
 
Например, если сотрудник часть периода работал по категории НР, а другую часть по категории ООИ, при этом он оформлен на предприятии как по трудовому договору, так и по договору ГПХ – на этого сотрудника необходимо предоставить четыре формы СЗВ-6-3.
Количество представляемых форм СЗВ-6-3 должно быть равно либо больше форм СЗВ-6-1.
Как сверить суммы между СЗВ-6-3 и РСВ-1? Сумма выплат и иных вознаграждений по всем пачкам форм  СЗВ-6-3 (по всем сотрудникам) должна совпадать со строкой 200 в РСВ-1 (если несколько таблиц  Раздела 2, то общей сумме по строкам 200) . Общая сумма выплат, на которые начислены страховые взносы, по всем формам СЗВ-6-3 должна быть идентична сумме строк 220 и 221.
Напоминаем, что форма СЗВ-6-3 реализована в сервисе «Контур-Отчет ПФ». Ознакомиться с ней Вы можете в демо-версии «Контур-Отчет ПФ».

 

Форма РВ-3.

Новая форма РВ-3 утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 03.11.2011 N 1322н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, применяемого при осуществлении контроля за уплатой взносов для работодателей, уплачивающих взносы на дополнительное социальное обеспечение, и Порядка его заполнения".  

Представить РВ-3 уже за 2011 год нужно будет не только организациям, использующим труд летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (код тарифа – 21), но и предприятиям угольной промышленности (код тарифа – 22). Но поскольку новый формат РВ-3 ещё не утвержден, то есть вероятность, что отчетность за 2011 год пройдет по старым формам и форматам.

При подготовке формы следует обратить внимание на следующие моменты:

Все значения денежных показателей отражаются в рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а значения показателей 50 копеек и более округляются до целого рубля. Округление до целых рублей базы для начисления страховых взносов, а также исчисленных сумм страховых взносов, иных показателей, имеющих денежное выражение, производится после суммирования всех данных индивидуального учета в целом по плательщику.

Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, отражается нарастающим итогом с начала расчетного периода и за каждый из последних трех месяцев отчетного периода.

Напоминаем, что формы СЗВ-6-3 и РВ-3 реализованы в сервисе «Контур-Отчет ПФ». Ознакомиться с ними Вы можете в демо-версии «Контур-Отчет ПФ».

Отчетность индивидуальных предпринимателей.

Согласно 379-ФЗ от 03.12.2011 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды», в годовую отчетность индивидуальным предпринимателям не нужно будет представлять отчетность по форме СЗВ-6-1, а также представлять копии платежных поручений об уплате взносов.

В статье 8 пунктах 1,3,4 Федерального закона  27-ФЗ исключены слова «в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы», в статье 11 пункты  5 и 6 признаны утратившими силу.

Санкции. 

Увеличиваются суммы штрафов за непредставление расчета: не менее 1000 рублей (ранее штраф составлял 100 рублей). Кроме того, за несоблюдение порядка представления расчета в электронном виде (напоминаем, что с 2011 года представлять отчетность по ТКС обязаны плательщики с численностью свыше 50 сотрудников) вводится взыскание штрафа в размере 200 рублей.

Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

Другие публикации в рубрике «Будь в курсе»
Калькулятор отпускных

Бесплатный калькулятор отпускных в сервисе Бухгалтерия.Контур

Не думать об изменениях законодательства в ПФР? 

Это возможно. Регистрируйтесь и работайте совершенно бесплатно