В рамках вебинара  «Представление отчетности в ПФР. Актуальные вопросы» эксперт сервиса  «Контур-Отчет ПФ» Елена Кулакова ответила на вопросы страхователей.

 

Скажите, пожалуйста, как будет отражаться начисленная зарплата в форме СЗВ-6-3, если человек работает и по трудовому договору, и параллельно по договору гражданско-правового характера. 

ПФ так и не дал четких разъяснений, но, судя по тому, что эти суммы нужны Фонду социального страхования для начисления пособий в связи с нетрудоспособностью, а там не учитываются суммы, выплаченные по гражданско-правовым характерам, то правильно заполнять на такого человека две формы СЗВ-6-3, одну по трудовому договору, вторую по договору гражданско-правого характера. И все эти данные будут отражены в лицевом счете в ПФ и в случае запроса из ФСС им выдадут соответствующие суммы для расчета пособия. 

Скажите, пожалуйста, когда появится возможность сверки с ПФР по каналам связи. 

На самом деле, сверка такая уже есть, но не во всех регионах. На сайте ПФ была опубликована цифра 74 региона, а у нас их всего, по-моему, 86. Т.е., получается, всего 12 регионов пока не выполняют сверку по каналам связи. Все остальные уже работают. 

В 2009 году был тариф АВИА в форме РСВ-3 код 21, но там нет расшифровки по людям (как для инвалидов по форме РСВ-1). Как отражаются в индивидуальных сведениях деньги по дополнительному страхованию для летного состава?

Никак. Т.е. сейчас это просто все в “общий котел” попадает, все эти перечисления по дополнительному тарифу и распределяются для тех пенсионеров, бывших летчиков, которые уже сейчас на пенсии. Т.е. персонального учета этих взносов по дополнительному тарифу теперь не ведется. 

Какая будет отражена сумма страховых взносов (начислено-уплачено) в АДВ-6-2 при наличии корректирующих АДВ за предыдущие периоды? Должна ли соответствовать сумма по исходным и корректирующим сведениям, указанная в АДВ-6-2 сумме страховых взносов (начислено-уплачено) РСВ-1 отчетного квартала?

Да, пакетная проверка выполняется между АДВ-6-2 и РСВ-1, единственное, что проверочная программа CheckXML Ufa для уплаты  четко отслеживает то, что указана в АДВ-6-2 в корректирующих сведениях сумма с минусом, а то, что касается доначисленных сумм, они почему-то в расчетах при проверке в этих формулах не  задействованы и за счет этого всегда возникает разность между строкой 114  в РСВ-1 и тем, что в АДВ-6-2, из которой берется сумма по страхователю из графы «Исходные сведения». В этом случае должна быть РСВ-1 за предыдущий период загружена раньше, чем РСВ-1 текущего периода. Правильно в этом случае, когда уменьшена строка 110-я в РСВ-1, а не 114-я строка за текущий квартал. Если не подавать корректировку РСВ-1 за предыдущий период , чтобы в базе в ПФ была исправлена сумма с начала года, то  проверку пакет не проходит.

Скажите, пожалуйста, взносы, перечисленные работодателем на государственное софинансирование пенсии работников, не удваиваются? 

Нет, если это работодатель за своего работника перечисляет, то эти уже не удваиваются. Удваиваются, т.е. софинансируются государством только те суммы, которые сам работник, вернее, застрахованное лицо само за себя через бухгалтерию перечисляет, либо он самостоятельно их перечисляет. А вот те, которые работодатель решает еще дополнительно за работников перечислять – они уже не удваиваются. 

Имеет ли право ПФ самостоятельно забирать пени из взносов налогоплательщика?

Вообще, такое право в законе прописано, что если страхователь не уплачивает пени и недоимки, то ПФ может их взыскать. Пени могут быть вычтены из сумм переплаты предыдущего периода, на это у ПФ есть право. Если же налогоплательщик сам не уплачивает пени, то у ПФ есть право списать со счета. 

При наличии за отчетный квартал исходных и корректирующих сведений по работнику, в которую из них помещается сумма долга по уплате за предыдущий период?

На самом деле, сумма долга вообще никуда не помещается. У нас в индивидуальных сведениях есть только суммы начисленные и уплаченные. Если вы корректируете предыдущий период, у вас поменялись там начисления и, возможно, уплата, то соответственно, может поменяться и задолженность на конец того периода. И, тогда, когда вы начинаете готовить исходные сведения, вы должны учесть все корректировки, выполненные вами, т.е., если речь идет о программе, где есть на каждого работника карточка, то в эту карточку надо подтянуть задолженность на начало отчетного периода из корректирующих форм, которые следует заполнить раньше, чем исходные, и уже осуществлять расчет уплаты с учетом вот этой задолженности. 

Пыталась сделать сверку с ПФ о начисленных и уплаченных взносах. Сотрудники ПФР сказали, что делают только реестр уплаченных взносов, а сверку начисленных не делают. Так ли это и как можно свериться с ПФР по начисленным взносам?

Если речь идет вообще о суммах начисленных по организации, то в той справке, которую дает ПФ по сверке, там отражаются только суммы либо задолженности, либо переплаты. Суммы самих перечислений не отражаются в этой сверке. Т.е. если вам выдали справку из ПФ, где указана сумма с минусом, значит у вас переплата. Если у вас указана сумма с плюсом, значит у вас задолженность. Если там стоят нули, значит у вас нет ни переплаты, ни задолженности и ни ПФ вам не должен, ни вы ему. Если же конкретно по застрахованным лицам, то ПФ сейчас умеет выдавать такой файлик в формате CSV, в котором на текущую дату отражаются начисления и уплата и выводится задолженность либо с плюсом, либо с минусом. И вот по этим данным можно понять, есть ли у какого-то застрахованного лица переплата, либо нет, и принять соответствующие меры. Т.е. пересчитать уплату и представить корректирующие сведения, если это возникло за предыдущие периоды. 

ПФ выставил на инкассо сумму неуплаченных взносов. На расчетный счет должна поступить сумма возмещения декретных от ФСС. Имеет ли право ПФ снять эти денежные средства?

Честно говоря, затрудняюсь ответить на этот вопрос. В 212 законе не оговаривается, что какие-то суммы на расчетном счете являются неприкосновенными. За разъяснениями по этому вопросу Вам надо обратиться в Минздравсоцразвития. 

В каком формате выдается файл по сверке с ПФР?

Это файлик в формате CSV, он, на самом деле, очень похож на экселевский файлик, но расширение, если на него смотреть снаружи – CSV. Если вы работаете в системе «Контур-экстерн» и вам доступен сервис «Контур-отчет ПФ», и из этих файлов задолженность можно загрузить в текущий период и потом, соответственно, выполнить пересчет уплаты взносов. 

ПФР не дает справку. Он, действительно, дает только реестр платежек. По электронке получить сверку невозможно. Пишут: не могут обработать запрос. Москва. 

С этим вопросом, наверное, стоит обратиться, на линию тех. поддержки, чтобы посмотреть, в чем там проблема, либо это технические проблемы, либо еще какие-то. 

Будет ли распределение взносов на страховую и накопительную?

Имеете в виду, в будущем в 2012 году? Распределение взносов на страховую и накопительную также остается, кроме иностранных граждан, временно пребывающих, с которыми заключен договор бессрочный, либо срочный на срок более 6 месяцев, для них, независимо от возраста, все идет на страховую часть. 

А страховая и накопительная 6 и 16?

Да, для тех, кто 22% будет платить, для них 6 и 16. Накопительная часть – всегда 6%  от того тарифа, который применяет организация, а оставшиеся % идут на страховую часть . Т.е., например, IT - компании, платят 8%, 6% из них идет на накопительную часть и только 2% на страховую. Для инвалидов, там, где 16% платят, 6% идет на накопительную часть, 10% на страховую. Т.е. накопительная – неизменна – 6%. 

Какое распределение процентов будет свыше 512 тысяч в 2012 году?

Что касается сумм, которые свыше предельной величины базы, начисленные на них 10%, вообще будут идти на солидарную часть, которая будет установлена с 1 января, это поправки, внесенные опять же 379-м законом, 167 закон «Об обязательном пенсионном страховании». Там теперь закреплено будет разделение лицевого счета на солидарную часть и индивидуальную часть. То, что в пределах предельной величины идет на индивидуальную часть, т.е. на лицевой счет застрахованного лица. То, что свыше 512 тысяч будет идти на солидарную часть, т.е. то, что используется ПФ для общих нужд, например, для выплат пособий для погребения, на социальные выплаты.

Можно ли вам звонить с целью консультации?

Лично мне – нет. Вы можете свои вопросы задавать на форуме БухОнлайна, либо адресовать на горячую линию по «Контур-экстерну», и если вы укажете конкретно, что это вопрос для меня – он дойдет до меня. 

Почему ПФ рассчитывает страховые взносы помесячно, а не нарастающим итогом с начала года?

Это потому, что квартальная отчетность и программа проверочная видит только те суммы, которые у нас содержатся в файлах, если речь идет конкретно об индивидуальных сведениях, то там у нас суммы только за три месяца. И сверить нарастающим итогом в момент предоставления отчетности просто невозможно. Только когда в базу будут загружены эти данные, только тогда ПФ уже может проверить нарастающим итогом. Но вообще они взносы не рассчитывают, они проверяют только нарастающим итогом суммы начислений и уплат, чтобы они сошлись, сами страховые взносы, тем более, с разбивкой на страховую и накопительную часть – они не считают. 

Будут ли меняться КБК по взносам в 2012 году?

По тем, которые мы уже перечисляли на страховую и накопительную часть, возможно, они останутся те же самые, а вот для взносов, которые сверх предельной величины, да, появятся новые. Эти взносы будут перечисляться отдельной платежкой и соответствующие КБК для них будут, видимо. 

Можно название сайта БухОНлайн?

Название сайта БухОнлайн http://www.buhonline.ru, там в форуме можно задавать вопросы в соответствующей теме.

Можно ли отправить отчет в праздники?

В праздники отправлять отчеты можно, но только проверять их начнут, видимо, в рабочие дни. Если ПФ будет работать в праздники, то, значит, и проверят. 

Сальдо на 01.01.2012 года, на какую часть перечислять, индивидуальную или солидарную?

Еще не начисляли вообще взносы на сумму сверх предельной величины, которые должны перечисляться на солидарную часть, т.е. сальдо не существует на январь 2012 года. То, что у нас на 31 декабря не проплачено, это взносы 2011 года, и они, как и раньше, перечисляются на те же КБК, на те же счета. 

По поводу перечислений: мы на самом деле перечисляем все на страховую часть, солидарная часть выделяется именно из тех взносов, которые мы перечислили. Из тех взносов, которые перечислялись в ПФ, (мы перечисляли в 2011 году 26%, если рассматривать основной тариф ), из них 16 пунктов шло на индивидуальную часть, а 10 пунктов шло на солидарную часть. Просто это не было закреплено в законе с названими частей. Теперь это будет закреплено. 

Перечисление индивидуальной и солидарной части едиными платежками?

Как это будет в 2012 году – пока непонятно. Нужно ли будет это делать страхователям…  Т.е. раньше ПФ сам перераспределял эту солидарную часть и индивидуальную, 16 пунктов шло на лицевой счет, а 10 они в “общий котел”. Будет ли сейчас это деление в платежках в 2012 году – пока ПФ не сказал. Возможно, они будут дальше продолжать сами делить. Единственное, что те 10%, которые сверх предельной величины, они будут рассчитываться самим страхователем и перечисляться уже сразу на солидарную часть. В расчете эта сумма будет отражаться отдельно. 

Если теперь предприниматель не сдает СЗВ-6-1, что он будет тогда сдавать? 

Ничего! Главное, уплатить взносы до 31 декабря и в том случае, если полностью все будет проплачено, то уже никаких обязанностей перед ПФ нет. Если же будет уплачено не полностью, то ПФ выставит требования об уплате недоимки. Если же вы считаете, что у вас уплачено все в полном объеме и вы не согласным с этим требованием, то придется прийти в ПФ и предъявить платежки, доказать что у вас до 31 декабря все суммы перечислены. 

Представляет ли ПФ справки о заработной плате за 2010 год для расчета больничного листа?

Поскольку у них сейчас пока нет сумм о заработной плате, у них сейчас есть только суммы взносов, то они в ФСС могут представить только справку, о том, какие взносы есть по застрахованному лицу на лицевом счете. А, уже исходя из суммы этих взносов, можно по соответствующему тарифу вывести, какая все-таки была сумма выплат, и ее уже использовать при расчете пособий по больничному листу. 

Встречаться почаще?

По крайней мере, раз в квартал, я думаю, мы будем встречаться. Следующий вебинар, я думаю, у нас пройдет уже перед квартальной отчетностью, и к тому времени уже будет известно, как будет выглядеть новая форма РСВ 1, какие будут изменения в отчетности. Мы с вами встретимся и все это обсудим. 

Скажите, пожалуйста, нельзя ли вернуться к отчетности один раз в год, или, по крайней мере, один раз в полугодие, как было в 2010 году?

На самом деле, такие предложения уже в Госдуму вносились, чтобы вернуться к годовой отчетности, но предыдущий состав Госдумы не поддержал это предложение. Посмотрим, что будет в будущем. Сейчас новый состав, может быть, какие-то изменения внесет. Хотя ПФ против отчетности раз в год, поскольку ему надо каждый квартал переводить суммы взносов, которые идут на накопительную часть в инвестиционные управляющие компании, в негосударственные пенсионные фонды, чтобы там эти суммы как-то работали и приносили прибыль. 

Еще раз уточните, пожалуйста, про СЗВ-6-3, она только при изменении тарифов при наличии разных договоров предоставляется или всем надо?

Всем, у кого в этом году были выплаты. Если в 2011 году были какие-то выплаты, зарплата, или еще какие-то суммы, на которые начисляются какие-то взносы, то обязательно СЗВ-6-3 должна быть предоставлена на такого человека. Если в течение всего года не было выплат, на которые начисляются взносы, то, в принципе, на такого человека можно форму не предоставлять. Потому что там проверка есть на то, что сумма должна быть больше нуля. Т.е. нулевые СЗВ-6-3 не следует предоставлять. 

Т.е. ИП вообще не надо сдавать отчет в ПФР по себе?

Да, теперь отчет сдают по форме РСВ-2 только главы крестьянских (фермерских) хозяйств. 

Опять вопрос про деление на части. В отчете будут отражаться отдельно солидарная часть и индивидуальная в части начисленных или в части начисленных и уплаченных. Если и уплаченных, то, наверняка, нужны и отдельные платежки. 

Я уже пыталась объяснить, т.е. те взносы, которые, скажем так, обязательные, в пределах величины базы, там, возможно, ничего и не поменяется, также и будем 22% начислять, уплачивать и ПФ сам будет их делить на солидарную и индивидуальную часть. А то, что касается 10%, которые будут начисляться сверх предельной величины базы, она изначально указана в законе, что будет идти на солидарную часть, и она-то будет отдельной строкой в расчете отражаться и отдельной платежкой перечисляться в ПФ. И она будет идти полностью на солидарную часть. 

КБК для уплаты ФСС ПФР страховой, ПФР накопительной части остаются без изменений?

Пока я не могу этого сказать. Возможно, где-нибудь в начале января появится информация, если ПФ поменяет, вернее, не ПФ, а Минфин КБК устанавливает. Если будут новые КБК, наверняка, эта информация появится на сайте ПФР. 

Начисляются ли страховые взносы на вахтовую надбавку?

Если эта надбавка не оговорена в качестве компенсации или как пособие в статье 9-й 212-го ФЗ, т.е. там, где перечислены суммы, на которые не начисляются страховые взносы, тогда, да, на эту сумму тоже должны быть начислены страховые взносы. Скорее всего, это же идет как премия, надбавка, и на нее начисляются страховые взносы. 

Наше время истекает. Осталось 2 минуты. Я хочу поздравить вас всех с наступающим Новым годом. Пожелать Вам счастья в новом году, ну, и, конечно, удачной сдачи отчетности, чтобы не было проблем, чтобы с первого раза получить положительный протокол, ну и всем счастливой встречи нового года. До свидания.

 

 

Другие публикации в рубрике «Будь в курсе»

 До 30 сентября проверь или подготовь любые отчеты — бесплатно

Читайте об акции

Попробовать бесплатно все возможности сервиса