Почему используют программы-набивалки и как найти удобную программу в кратком обзоре от сервиса "Контур-Отчет ПФ"

Уже больше 10 лет для формирования отчетов в Пенсионный фонд бухгалтеры используют в работе программы «набивалки», которых на территории России выпущено множество.

Причина популярности «набивалок» кроется в том, что постоянное усложнение отчетности в Пенсионный фонд требует специальных программ для подготовки форм. Предприятия обычно обзаводятся «программой-набивалкой», которой легко пользоваться (среди популярных – «ПФ-Отчёт», «Налогоплательщик», «Партнер ПФР», «Персик Light» и т.д.). Все они отличаются простотой. Эти программы позволяют готовить файлы установленного формата и печатные формы документов.

Массовая сдача электронных отчетов в ПФР стала возможна только после издания распоряжения Правления Пенсионного фонда от 11.10. 2007 №190Р об утверждении нормативных документов, регламентирующих сдачу отчетности в органы ПФР в электронном виде. Тем не менее, для многих и сегодня привычно относить «набитые» отчеты в ПФ лично: есть возможность получить консультации работников ведомства и тут же исправить ошибки.

Программы «набивалки», которые способны приводить вводимую информацию в соответствие с установленными Пенсионным фондом форматами, делятся на две категории: платные и бесплатные. Почти все бесплатные программы по формированию отчетов созданы региональными подразделениями Пенсионного фонда. Что определяет выбор платных программ, когда есть бесплатные? Факторов несколько: негативный опыт работы с бесплатными программами, производственные особенности организации с точки зрения персонифицированного учета, отсутствие технической поддержки.

Есть предприятия, которые не пользуются «набивалками». Бухгалтеры таких организаций используют комплексные решения, основная задача которых – расчет зарплаты. Такие решения имеют модуль по подготовке отчетности. Понятно, что при изменении законодательства, эти модули необходимо постоянно обновлять: организации, которые пользуются пиратскими версиями, вынуждены искать обновления. Если версия программы лицензионная, нужны вызовы специалиста.

В чем преимущества разных программ подготовки отчетности?

Технические характеристики Комплексные решения Бесплатные «набивалки» Платная онлайн-программа подготовки отчетности в ПФР
Подготовка и проверка сведений в ПФР Является функциональным блоком Да Да
Другие возможности Формирование отчетности в ФНС, учет зарплаты Нет Нет
Интеграция с системами отправки отчетности через Интернет В отдельных случаях Нет Интеграция с системой «Контур-Экстерн»
Актуальность справочников Условно. Пользователь самостоятельно отслеживает актуальность справочников Условно. Пользователь самостоятельно отслеживает актуальность справочников Да. Справочники всегда актуальны, т.к. обновления происходят на сервере программы
Контроль ввода данных Контроль многих реквизитов Контроль многих реквизитов Более 500 контрольных проверок на всех этапах ввода информации
Импорт данных Да Да Да
Работа с несколькими организациями Неограниченно 1 Неограниченно. С возможностью администрирования прав доступа
Скачивание и установка обновлений программы на компьютер Да, в связи с изменениями законодательства Да. Данные не всегда автоматически переносятся из версии в версию Нет. Все обновления происходят на сервере программы
Поиск, скачивание и установка Check XML\UFA Да Да Нет. Все обновления происходят на сервере программы
Техподдержка по работе в программе Да В отдельных случаях Круглосуточно, 24/7
Техподдержка по заполнению отчетов В отдельных случаях В отдельных случаях Круглосуточно, 24/7
Интерфейс Сложный Сложный Дружественный. Каждая страница сервиса проходит тестирование пользователей
Возможность доступа к данным в программе. Многопользовательский режим Только с рабочего места Только с рабочего места С любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Любое количество пользователей с возможностью разграничения прав
Прием остатков из csv-файлов Не во всех Не во всех Прием csv-файлов реализован
Удобство работы со списком сотрудников в программе (возможности сортировки, фильтрации сотрудников, поиска сотрудников) Не во всех Не во всех Реализована возможность поиска по ФИО, сортировки по ФИО,  коду категории, суммам и т.д. Возможность выбрать сотрудников, в данных которых допущены ошибки при заполнении
Возможность формирования списков сотрудников для дальнейшего их использования в других программах Не во всех Не во всех Возможность сформировать списки сотрудников по заданным параметрам в формате  xls
Массовый расчет уплаченных взносов, контроль переплат, возможность переноса задолженности из одного отчетного  периода в другой Функции реализованы не во всех программах Функции реализованы не во всех программах Реализованы все функции
Контрольные проверки внутри пакета Некоторые программы не отслеживают правильность заполнения и формирования пакета Некоторые программы не отслеживают правильность заполнения и формирования пакета При формировании пакета проверяется не только его комплектность, но и выполнение контрольных соотношений между формами, входящими в него

Зарегистрируйтесь и оцените преимущества онлайн-набивалки прямо сейчас!

В чем преимущества простой и недорогой версии «набивалки»?

Вы всегда под опекой профессионалов

Сложная ситуация? Наши эксперты помогут даже ночью.
В любой момент подготовки отчетности, даже в авральный период, вы можете обратиться к специалистам нашей техподдержки и получить ответ не только на вопросы по работе сервиса, но и как правильно заполнить отчет в связи с изменениями законодательства. Более того, получить консультацию экспертов вы можете в блоке «Обратная связь» на сайте продукта и непосредственно в самом сервисе, а также на форуме портала Бухонлайн.

Сомневаетесь, все ли правильно? Мы делаем более 500 проверок на всех этапах работы.
На каждом этапе подготовки отчета мы реализовали более 500 автоматических проверок и контрольных соотношений, позволяющих уже на этапе ввода информации формировать данные правильно. Именно поэтому 80% наших абонентов сдают отчет с первого раза.

Все изменения вовремя

Во время последней отчетности проверочные программы были обновлены 8 раз. Многие страхователи вынуждены были отслеживать все эти изменения, искать актуальные версии, скачивать и устанавливать на компьютер. В сервисе «Контур-Отчет ПФ» Check XML\UFA всегда последней версии.

Изменения законодательства в области пенсионной отчетности происходят с регулярной периодичностью. К сожалению, не всегда законодательные акты принимаются вовремя и в связи с этим возникают проблемы на стороне страхователей: не все разработчики программного обеспечения успевают внести необходимые изменения. А если ПО находится на компьютере бухгалтера – его необходимо вовремя обновить для подготовки актуальных форм. А это время и нервы. В сервисе «Контур-Отчет ПФ» все обновления выходят к старту отчетного периода. Мы сами отслеживаем изменения в законодательстве и меняемся вовремя. Мы гарантируем актуальность форм: заходите и работайте. Вам больше не нужно ничего искать, скачивать и обновлять. Мы сделаем это незаметно для вас.

Более 100 тысяч абонентов оценили удобство работы

Не всегда есть потребность сменить программное обеспечение, но получить уверенность в правильно подготовленном отчете необходимо. Сервис «Контур-Отчет ПФ» позволяет проверить отчетность и исправить ошибки. 20% пользователей вносят исправления в отчеты, подготовленные в других программах, у нас.

Хотите отправить отчет через интернет? Удобная возможность для абонентов "Контур-Экстерн".
Пользователи, оценившие работу в сервисе, готовы предложить свои идеи, как сделать работу удобнее. Мы воплотили более 100 ваших идей за последний год.

У вас есть уникальная возможность попробовать и оценить все преимущества платного сервиса абсолютно бесплатно. Регистрируйтесь и работайте!

В 2013 г. ПФР подготовил новые формы отчетности - РСВ-1, СЗВ-6-4 и АДВ-6-5. Посмотрите ответы на вопросы по новым формам отчетности.

Другие публикации в рубрике «Будь в курсе»
Подготовить и проверить отчет?

«Контур-Отчет ПФ» не будет брать оплату в течение года!

Акция до 1 июня 2014 года

Подробности

Зарегистрируйтесь и получите целый год в Контур-Отчет ПФ бесплатно!

Например, 922-123-45-67
Зарегистрироваться