Форма РВ-3 «Форма расчета по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, применяемой при осуществлении контроля за уплатой взносов для работодателей, уплачивающих взносы на дополнительное социальное обеспечение». 

Новая форма РВ-3 утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 03.11.2011 N 1322н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, применяемого при осуществлении контроля за уплатой взносов для работодателей, уплачивающих взносы на дополнительное социальное обеспечение, и Порядка его заполнения".

Когда сдавать РВ-3?

В 2013 году расчет по начисленным и уплаченным взносам в ПФР, применяемый при осуществлении контроля за уплатой взносов для работодателей, уплачивающих взносы на дополнительное социальное обеспечение (форма РВ-3) необходимо  представлять ежеквартально не позднее 1-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом: 

  • до 6 мая 2013 года за 1 квартал 2013 года;
  • до 1 августа 2013 года за полугодие  2013 года;
  • до 1 ноября 2013 года за 9 месяцев 2013 года;
  • до 3 февраля 2014 года за  2013 год.

В каком виде?

Расчет представляется на бумажном носителе или в электронной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом организации со среднесписочной численностью персонала более 50 человек должны сдавать отчетность только в электронном виде с ЭЦП.

В сервисе "Контур-Отчет ПФ" форма РВ-3 поддерживается в двух форматах. Если Вам необходимо подать корректирующие сведения по старой форме - выберите период, за который вы подаете сведения. Если вы готовите сведения за 1 или 2 квартал 2012 года, то применяется новая форма РВ-3.

Какие формы необходимо заполнить?

Форму РВ-3 «Расчет по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, применяемый при осуществлении контроля за уплатой взносов по дополнительному тарифу для работодателей - организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации».

На что стоит обратить внимание:

  1. Все значения денежных показателей отражаются в рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а значения показателей 50 копеек и более округляются до целого рубля. Округление до целых рублей базы для начисления страховых взносов, а также исчисленных сумм страховых взносов, иных показателей, имеющих денежное выражение, которые указываются в форме Расчета, производится после суммирования всех данных индивидуального учета в целом по плательщику.
  2. Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц отражается нарастающим итогом с начала расчетного периода и за каждый из последних трех месяцев отчетного периода.
  3. Категории плательщиков взносов на дополниетльное социальное обеспечение:
Категории плательщиков взносов на дополниетльное социальное обеспечение Код тарифа
Организации, использующие труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации 21
Организации угольной промышленности 22

 

Подготовить и проверить отчет?

Бесплатный доступ к полной версии Контур-Отчет ПФ

до 30 сентября 2013 года!

Как получить промокод?

Подготовка и проверка формы РВ-3 бесплатно