Формы отчетности в Пенсионный фонд стабилизировались к отчетности за 2 квартал 2012 года. Но есть нюансы, которые необходимо учесть при подготовке отчетов: как отражать договоры гражданско-правового характера, как отразить стаж для декретниц или в каких случаях ставится код АДМИНИСТР.

Как отразить отпуск без содержания в СЗВ?

Если сотрудник в течение определенного периода был в отпуске без содержания – на него необходимо сформировать форму СЗВ-6-1. При наличии заявления от работника при подготовке персонифицированных сведений нужно указать код АДМИНИСТР.

Какие формы отчетности необходимо сдать индивидуальному предпринимателю, если у него появились наемные работники?

При наличии наемных работников в ПФР представляется РСВ-1, а также формы персучета СЗВ-6-1 (2) и АДВ-6-2. Т.к. скорее всего число сотрудников менее 50, то сдать отчеты можно в печатном виде, в сопровождении электронных файлов на флеш-карте.

В связи с изменением формы РСВ-1, которую необходимо заполнять в рублях и копейках, в организации теперь существует несовпадение на начало второго квартала между индивидуальными сведениями и бухгалтерским учетом. Как его избежать?

К сожалению, Пенсионный фонд не дал разъяснений по этому несовпадению. Возможно, что к отчетности за 2013 год будет отменена проверка равенства строки 100 строке 150 из предыдущего расчетного периода.

В организации работают сотрудники по договорам гражданско-правового характера. На часть из них заключены несколько договоров. Какое количество раз такой сотрудник попадет в реестр: по количеству договоров?

Нет, на сотрудника нужно сформировать одну форму, но в ней при заполнении сведений о стаже указываются периоды действия договоров с датами их действия. Учитывайте, что даты действия отражаются только в пределах отчетного периода (в отчетность за 2 квартал даты должны быть не ранее 1 апреля, и не позднее 30 июня).

Если после успешной сдачи отчетности за 1 квартал 2012 года есть необходимость внести уточнения в отчет в связи с доначислением премии за март отдельных сотрудников, необходимо их показать в строке 120 отчета за 2 квартал?

Нет, все изменения нужно отразить в корректирующем расчете за 1 квартал, так как изменения касаются облагаемой базы.

Как отражать данные по сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, но при этом работает неполный рабочий день и получает заработную плату?

На такого сотрудника сведения подаются как на работающего, т.к. есть начисления. Если же у сотрудника нет выплат, включаемых в базу для начисления взносов, например, находится весь отчетный период в отпуске по уходу за ребенком, сведения подаются с нулевыми начислениями и с кодом ДЕТИ (также отражаются периоды с кодами ДЕКРЕТ, ВРНЕТРУД, ДЛДЕТИ). Это необходимо для того, чтобы показать по какой причине у застрахованного лица отсутствуют взносы. В дальнейшем этот период будет зачтен в страховой стаж при назначении пенсии.

Если сотрудник был уволен, а затем вновь принят на работу, на него подаются сведения персонифицированного учета по форме СЗВ-6-1?

Если у сотрудника обычные условия труда и при этом не было отпусков без содержания (а также других периодов, требующих соответствующих кодов), то на него подается форма СЗВ-6-2.

К списку новостей

Наши эксперты следят за изменениями законодательства.

Зарегистрируйтесь и просто работайте!