Срок представления годовой отчетности в ПФР за 2012 год истекает 15 февраля. Тем, кто сдает отчетность в электронном виде, нужно отправлять данные «с запасом» 5 дней. Как заполнить требуемые формы, чтобы они были приняты Фондом с первого раза, рассказывает Елена Кулакова, высококвалифицированный специалист по вопросам подготовки отчетности в ПФР, эксперт системы «Контур-Экстерн» и сервиса «Контур-Отчет ПФ», с 2010 года – эксперт портала «Бухгалтерия Онлайн».

Какие документы нужно представить?

В отчетность за 4 квартал бухгалтеру нужно передать в ПФР формы:

Информация о корректировках за предыдущие периоды, если таковые имеются, включается в форму АДВ-6-2 текущего отчетного периода.

Если в организации есть профессии и должности, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии, дополнительно нужно представить:

  • перечень льготных профессий в электронном виде c актуальным поименным списком застрахованных лиц, имеющих льготные периоды работы (в виде xml-файла), сформированные в программе «Перечень ЛП» (ОПФР по Красноярскому краю);
  • справку о режиме работы.

Посмотрите видео-инструкцию «Сбор пакета отчетности за 2012 год в "Контур-Отчет ПФ».

Как правильно заполнить отчет?

В соответствии с правилами, которые прописаны в Постановлении правления ПФ РФ от 31.07.2006 № 192п, в СЗВ-6-1(2) нужно указывать страховые взносы, начисленные в пределах 512 000 руб. Сумма уплаты в индивидуальных сведениях не должна превышать сумму задолженности на начало 4 квартала и начислений за 4 квартал.

При заполнении СЗВ-6-3 по категориям НР, ВЖНР, ВПНР в графе «Из них на которые начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование» указываются все суммы выплат, на которые начислены взносы, в том числе и те, что превышают предельную величину базы (превышение облагается взносами в размере 10 %).

При проверке комплекта документов эти правила учитываются следующим образом.

  • Значение показателя «Начислено» в графе «Сумма страховых взносов на страховую часть  трудовой пенсии» строки «Итого по страхователю» раздела «Сведения об исходных сведениях» в описи АДВ 6-2 должно быть равно значению показателя строки 114 по графе 3 раздела 1 Расчета РСВ-1, уменьшенного на сумму значений граф 4, 5 и 6 строки 252 раздела 2 Расчета РСВ-1. Предел допустимого расхождения равен 1,5 копейки, умноженной на количество застрахованных лиц). При наличии нескольких разделов 2 РСВ-1 участвуют значения граф 4, 5 и 6 строки 252 каждого из разделов. 
  • По всем формам СЗВ-6-3 (при их наличии) по категориям застрахованных лиц НР, ВЖНР и ВПНР значение итоговой строки показателя «Из них на которые начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование» должно равняться сумме значений строк 240, 241, 231, 232, 233 формы РСВ-1 с погрешностью, равной 4 рублям.

К списку новостей

Бесплатный онлайн-семинар

«Отчетность в ПФР за 2013 год»

Наши эксперты следят за изменениями законодательства.

Зарегистрируйтесь и просто работайте!