С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон №243 от 03.12.2012 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования». Этот закон, в частности, определил минимальный общий срок, по прошествии которого российским компаниям необходимо регистрировать иностранного специалиста и выплачивать за него взносы в ПФР. 

Ранее Федеральный закон №167 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предусматривал, что взносы в ПФР за иностранных специалистов выплачиваются при длительности контракта, превышающей 6 месяцев. Этим активно пользовались работодатели, которые предлагали временно пребывающим в РФ сотрудникам договоры на пять месяцев. По истечении такого договора фирма и сотрудник подписывали новый контакт на 5 месяцев, избегая выплаты взносов в ПФР.

После внесения изменений в ФЗ №167 появились вопросы о том, с какого месяца выплачивать отчисления в ПФР при общей длительности контрактов свыше шести месяцев: за все месяцы работы, которые пришлись на 2013 год или за оставшиеся месяцы, начиная с даты начала действия последнего договора.

Министерство труда и социальной защиты РФ в своем письме от 27.02.13 N 17-4/342 дает следующие разъяснения: «После приобретения временно пребывающими иностранными гражданами статуса застрахованных лиц организация должна произвести перерасчет страховых взносов с начала соответствующего месяца отчетного периода, в котором с указанными лицами был первоначально заключен организацией трудовой договор, по которому производились выплаты, то есть исчислить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в отношении всех выплат упомянутым лицам в рамках трудовых договоров с данной организацией, сроки которых в общей сложности составляют более шести месяцев в текущем расчетном периоде, и, соответственно, представить уточненные расчеты в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту своего учета.

В данном случае не возникает оснований для начисления пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в соответствии с положениями ст. 25 Федерального закона N 212-ФЗ, так как упомянутая доплата страховых взносов в результате данного перерасчета не может рассматриваться как доплата в связи с неполной уплатой страховых взносов в установленный срок, поскольку неуплата страховых взносов за те или иные месяцы предыдущих отчетных периодов с выплат указанным иностранным гражданам была правомерной, то есть не являлась ошибкой.

По вопросу представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, следует обращаться в Пенсионный фонд Российской Федерации».

Как подготовить отчетность в ПФР в системе «Контур-Экстерн»?

К списку новостей

Бесплатный калькулятор декретных в сервисе Бухгалтерия.Контур

Наши эксперты следят за изменениями законодательства.

Зарегистрируйтесь и просто работайте!