В I квартале 2013 года и в процессе подготовки отчетности у страхователей возникало много вопросов по применению дополнительных тарифов. Какие выплаты входят в базу для начисления взносов по дополнительному тарифу? Как зачислять взносы при неполной занятости на вредных и тяжелых работах? Как начислять льготный стаж при отсутствии выплат? В конце апреля Министерство труда и социального развития разъяснило, как поступать в спорных случаях.

 

Елена Кулакова, эксперт по подготовке отчетности в ПФР

компании СКБ Контур

Ситуация 1

За 2012 год работнику выплачивалась премия. Следует ли ее включать в базу для начисления взносов по дополнительному тарифу? Какие еще выплаты текущего месяца необходимо учесть?

Этот нюанс Минтруд разъяснил в своем письме от 23 апреля № 17-3/10/2-2309. В документе говорится, что страховые взносы по дополнительным тарифам считаются со всех начисленных в пользу работника выплат и вознаграждений (в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 212-ФЗ). Так, в базу для начисления взносов войдут премии, годовое вознаграждение, материальная помощь, единовременное вознаграждение к отпуску, отпускные и др.

Однако при этом должно соблюдаться одно условие: на работах, указанных в пп. 1 и 2–18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, работник должен быть полностью занят в течение всего месяца.

Ситуация 2

Работник занят на вредных и тяжелых работах, но не весь месяц. Как в этом случае начислять взносы?

Страховые взносы по дополнительным тарифам исчисляются со всех начисленных в этом месяце в пользу работника выплат и вознаграждений. Они рассчитываются пропорционально количеству фактически отработанных дней на соответствующих видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда. Это могут быть как те условия труда, которые названы в пп. 1 и 2–18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, так и те, что не приведены в этих подпунктах.

Вместе с тем Минтруд в письме от 29 апреля 2013 года № 17-3/10/2-2415 оговаривает случай, когда исчисление страховых взносов по дополнительным тарифам не производится. Речь идет о ситуации, когда работник в течение месяца не занят на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, указанными в пп. 1 и 2-18, и при этом период такой работы не включается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Ситуация 3

В разные месяцы работник занят на разных видах работ (первый месяц – по пп. 2-18; второй-третий месяц – по пп. 1). По какому тарифу начислять взносы?

Разъяснения по этому вопросу Минтруд дает в письме от 30 апреля 2013 года № 17-4/727. 

Предположим, премия по результатам работы за отчетный период (месяц отчетного периода), в котором сотрудник был занят на работах по пп. 1 и 2-18, начисляется в текущем месяце следующего периода, когда работник занят на работах по пп. 1. 

Такая премия – говорится в письме Минтруда – в отчетном периоде включается  в облагаемую базу для исчисления страховых взносов по дополнительным тарифам, указанным в части 1 статьи 58.3 Федерального закона № 212-ФЗ (2013 год – 4%).

Следовательно, применение того или иного дополнительного тарифа страховых взносов в ПФР зависит от момента начисления выплаты, а не от периода, за который она выплачивается.

Как подготовить отчетность в ПФР в системе «Контур-Экстерн»?

 

К списку новостей
Калькулятор отпускных

Бесплатный калькулятор отпускных в сервисе Бухгалтерия.Контур

Наши эксперты следят за изменениями законодательства.

Зарегистрируйтесь и просто работайте!