Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2013 году составляет 568 тыс. руб. (для каждого сотрудника). К отчетности за II квартал у некоторых компаний этот предел уже превышен. Как в этом случае заполнить форму СЗВ-6-4, рассказала Елена Кулакова, эксперт по подготовке отчетности в ПФР компании СКБ Контур.

Таблица «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений…»

Обратите внимание, что графа для выплат, превышающих предельную величину базы, заполняется не во всех случаях. Ее заполняют только для категории  “Наемный работник” (код «НР»), в том числе и для временно проживающих и временно пребывающих иностранцев, заключивших трудовой договор (или несколько в календарном году) на срок более 6 месяцев или бессрочный («ВЖНР» и «ВПНР»). 

Для всех прочих категорий надо указать только выплаты, не превышающие предельную величину базы. Например, если в организации есть работники-инвалиды (категория ООИ), то в их сведениях суммы выплат, превышающие 568 000, не указываются.

Таблица «Сведения о  начисленных и уплаченных страховые взносах…»

Взносы на страховую и накопительную части указывают только в размере суммы, которая начислена с базы, не превышающей предельную величину.

Взносы свыше предельной величины, начисленные по ставке 10%, отражаются только в форме РСВ-1 в строке 252.

Справка:

Контур-Отчет ПФ - сервис подготовки и проверки отчетности в ПФР. Доступен абонентам «Контур-Экстерн» тарифных планов «Классический ПФР», «Оптимальный», «Бюджетник» и «Доверительный», а также тарифных планов в режиме «Обслуживающая бухгалтерия» (дополнительно платить за сервис не нужно при условии подключения к спец.оператору СКБ Контур). 

Полезные ссылки:

Возможности Контур-Отчет ПФ

Как подготовить отчетность в ПФР в системе «Контур-Экстерн»?

Войти в Контур-Отчет ПФ по сертификату Контур-Экстерна

Импорт файлов из SPU Orb и ПУ-5 в Контур-Отчет ПФ

К списку новостей
Отчетность во все контролирующие органы

Отчетность во все контролирующие органы

Наши эксперты следят за изменениями законодательства.

Зарегистрируйтесь и просто работайте!