Первые недели отчетности в ПФР за 2 квартал 2013 года выявили 3 типичные трудности, с которым сталкиваются страхователи. Советы экспертов СКБ Контур помогут сформировать отчетность в ПФР правильно, не тратя лишнее время.

***30: Ошибка. Значение 1 элемента <Месяц> находится вне периода С 01.04.2013 ПО 30.06.2013, указанного в блоке <ОтчетныйПериод>.

 
Такую ошибку могут увидеть в протоколе некоторые пользователи ПО «Парус» и 1С 7, давно не обновлявшие программы. В отчетах за 2 квартал, подготовленных в этих программах, месяцы нумеруются как 1, 2, 3. Это не верно. Нужно, чтобы номера месяцев в файле соответствовали порядковым номерам месяцев в году, то есть во втором квартале цифрам 4, 5, 6, в третьем квартале – 7, 8, 9 и т.д. Учитывая распространенность ошибки, разработчики программы «Контур-Отчет ПФ» оперативно научились принимать файлы с неверными значениями месяцев и на выходе выдавать правильные отчеты. Для этого необходимо импортировать свой файл в Контур-Отчет ПФ, а затем завершить формирование файла и получить правильный отчет.
 
Путаница в заполнении графы 3 строки 260 формы РСВ-1.
 
Что правильно указать при заполнении формы строки 260 графы 3 РСВ-1? Количество работников всего в сумме за три месяца, среднее число сотрудников, число застрахованных лиц или максимальное число работающих в любом из месяцев данного квартала? Это один из наиболее часто задаваемых вопросов техподдержке СКБ Контур.
В графе 3 строки 260 формы РСВ-1 нужно указывать количество застрахованных лиц, с выплат которым начислялись страховые взносы в течение всего отчетного периода. В текущей ситуации нужно указать всех сотрудников за полугодие. При этом данные в строке 260 графы 3 не могут быть больше, чем на титульном листе формы РСВ-1. На титульном листе РСВ-1 нужно указывать количество застрахованных лиц, за которых должны бытьпредставлены индивидуальные сведения за отчетный период – в настоящий момент за полугодие 2013 года.
 
Как сверять суммы в РСВ-1 и АДВ-6-2?
 
Суммы начисленных взносов в форме АДВ-6-2 по накопительной части должны совпадать с суммой начисленных взносов в строке 114 формы РСВ-1, а по страховой части с суммой строки 114, уменьшенной на значение строки 252.
Сумма уплаченных взносов в форме  АДВ-6-2 должна соответствовать сумме, которая рассчитывается по данным РСВ-1 следующим образом:
Остаток на начало квартала= (стр.110- стр.114) – (стр.140-стр.144) + стр.100.
Пусть «Остаток на начало квартала» равен А.
  • Если А < 0 (переплата), то Сумма уплаты в АДВ-6-2 = |А| + стр.144 - |150| (для стр.150 < 0).
  • Если А >= 0,  то Сумма уплаты в АДВ-6-2 = стр.144 - |150| (для стр.150<0).
  • Если значение строки 150 положительно, то строка в расчетах не участвует.
Если в формуле стоит знак модуля (||), то значение выражения берется по абсолютной величине.

Если в организации используются коды тарифа 01, 52, 53, ошибки при расхождении уплаченных взносов выдаются только по накопительной части. При сверке уплаченных взносов по страховой части проверочные программы требуют, чтобы сумма уплаченных взносов в индивидуальных сведениях была меньше или равна (в пределах 1 рубля) сумме уплаченных взносов в форме РСВ-1 ( т.к. в стр. 144 могут содержаться взносы сверх предельной величины базы).Если требование выполняется, то сообщение об ошибке не выдается.

Справка:

Контур-Отчет ПФ - сервис подготовки и проверки отчетности в ПФР. Доступен абонентам «Контур-Экстерн» тарифных планов «Классический ПФР», «Оптимальный», «Бюджетник» и «Доверительный», а также тарифных планов в режиме «Обслуживающая бухгалтерия» (дополнительно платить за сервис не нужно при условии подключения к спец.оператору СКБ Контур). 

Полезные ссылки:

Возможности Контур-Отчет ПФ

Как подготовить отчетность в ПФР в системе «Контур-Экстерн»?

Импорт файлов из SPU Orb и ПУ-5 в Контур-Отчет ПФ 

 

 

К списку новостей
Подготовить и проверить отчет?

Бесплатный доступ к полной версии Контур-Отчет ПФ

до 30 сентября 2013 года!

Как получить промокод?

Наши эксперты следят за изменениями законодательства.

Зарегистрируйтесь и просто работайте!