До 1 октября нужно отправить форму ДСВ-1 – заявление о добровольном вступлении в программу софинансирования пенсий.

Понедельник, 30 сентября, — последний день приема заявлений для вступления в программу государственного софинансирования пенсий. 

Напоминаем, что запуск программы состоялся 1 октября 2008 года, после выхода Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ. Программа рассчитана на 10 лет. Ежегодные добровольные взносы должны составлять не менее 2000 рублей, чтобы государство удвоило их, но софинансируется не более 12000 рублей в год. 

Напомним: если сотрудники вашей организации заявили о своем желании участвовать в программе путем ежемесячного перечисления средств в ПФР из их зарплаты, до 1 октября вам необходимо подать на них форму ДСВ-1. Лучше сделать это заранее: срок рассмотрения заявления Пенсионным фондом — 10 дней. 

Также по всем таким сотрудникам вам нужно будет ежеквартально, до 20-го числа первого месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в ПФР отчет по форме ДСВ-3.

«Отчет по форме ДСВ-3 (сводный по всем сотрудникам) формируется ежемесячно, а отправлять накопившиеся три отчета в ПФР нужно раз в квартал. Обратите внимание: формируется именно три файла по одному за каждый месяц. Это связано с тем, что каждый реестр "привязывается" к платежному поручению. В случае если работодатель  по собственной инициативе  решает софинансировать своих сотрудников, бухгалтерии необходимо дополнительно оформлять еще три формы за квартал. Итого в ПФР ежеквартально надо будет отправлять шесть файлов по форме ДСВ-3»,  — комментирует Елена Кулакова, эксперт по подготовке отчетности в ПФР компании СКБ Контур. 

Подготовьте формы ДСВ-1 и ДСВ-3 бесплатно в сервисе «Контур-Отчет ПФ».

 

Справка:
Контур-Отчет ПФ - сервис подготовки и проверки отчетности в ПФР. Доступен абонентам «Контур-Экстерн» тарифных планов «Классический ПФР», «Оптимальный», «Бюджетник» и «Доверительный», а также тарифных планов в режиме «Обслуживающая бухгалтерия» (дополнительно платить за сервис не нужно при условии подключения к спецоператору СКБ Контур). 
Полезные ссылки:
Войти в Контур-Отчет ПФ по сертификату Контур-Экстерна

 

К списку новостей
Калькулятор отпускных

Бесплатный калькулятор отпускных в сервисе Бухгалтерия.Контур

Наши эксперты следят за изменениями законодательства.

Зарегистрируйтесь и просто работайте!