Оформление сотрудника на пенсию (форма СПВ-1)

Уже сегодня в тестовом режиме!

Форма СПВ-1

Сайты СКБ Контур  Техподдержка Форум Вход в сервис

«Контур-Отчет ПФ» — сервис для малого и среднего бизнеса,
позволяющий формировать отчетность в Пенсионный фонд.

Главная  /  Новости сервиса  / 

Актуальные вопросы июльской отчетности

Будь готов к июльской отчетности!

В июне – сведения о страховом стаже и взносах СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, АДВ-6-2, АДВ-6-3!

Персонифицированный учет в ПФР с 2010 года

11 июня 2010

В преддверии очередной отчетной компании с 1 июля 2010 года по приему расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование и отчетности по персонифицированному учету специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области отвечает на часто задаваемые организациями вопросы.

Какие отчеты надо сдавать в ПФР по итогам полугодия?

По итогам первого полугодия страхователь представляет в территориальное управление ПФР по месту регистрации в качестве плательщика страховых взносов следующие отчеты.

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование по форме РСВ-1, РВ-3 согласно п.1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. При применении пониженного тарифа согласно п. 2 ст. 57 Закона № 212-ФЗ плательщику страховых взносов необходимо представить документы, подтверждающие право на использование пониженного тарифа.

Одновременно с расчетом согласно ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ представляются сведения обо всех лицах, работавших у страхователя в течение отчетного периода по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы. При этом страхователь должен представить: 

  • сведения (реестр сведений) о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц.
  •  опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР.
  • организации, имеющие профессии и должности, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии, дополнительно представляют поименные списки работников, занятых в профессиях и должностях, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии (к каждой пачке документов со сведениями о застрахованных лицах), справку о режиме работы организации в отчетном периоде, изменения и дополнения в перечень профессий и должностей (при необходимости).

Каковы сроки сдачи отчетности ПФР?

В текущем году отчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам (Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование по форме РСВ-1, РВ-3) представляются плательщиками страховых взносов в управления Пенсионного фонда РФ по месту регистрации ежеквартально до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Следовательно, отчитываться по страховым взносам плательщики будут четыре раза в год в указанные выше сроки, т.е. последним днем представления отчета является 30 апреля 2010, 2 августа 2010, 1 ноября 2010, 31 января 2011 года.

Индивидуальные сведения в 2010 году страхователям необходимо представить в территориальные органы ПФР по полугодиям (за 1-е полугодие 2010 года - до 3 августа 2010 года; за 2-е полугодие – до 1 февраля 2011 года).
В 2011 году индивидуальные сведения будут представляться ежеквартально (за 1 квартал 2011 года - до 1мая 2011 года; за 2 квартал 2011 года - до 1 августа 2011 года; за 3 квартал 2011 года- до 1 ноября 2011 года; за 4 квартал 2011 года - до 1 февраля 2012 года).

Какие санкции возможны за несвоевременную сдачу отчета?

Согласно статье 46 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ непредставление (несвоевременное представление) расчетов плательщиками страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей. 

При просрочке более 180 дней штраф составит 30% суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета и 10% суммы страховых взносов за каждый полный и неполный месяц, начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1 000 рублей.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, на основании статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как сдавать отчетность, если в недавнем прошлом организация прекратила свою деятельность (ликвидировалась)?

Если организация прекращает свою деятельность в связи с ликвидацией или индивидуальный предприниматель (работодатель) прекращает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, то плательщики страховых взносов обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о ликвидации представить в управление Пенсионного фонда РФ по месту регистрации Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала года по день представления расчета включительно. При этом разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом, и суммами страховых взносов, уплаченными плательщиками с начала года, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи расчета.

Какие подготовительные мероприятия рекомендуется осуществить до начала отчетного периода?

Для представления сведений страхователям необходимо провести подготовительные мероприятия:

  • проконтролировать наличие страховых свидетельств у всех работников. В случае отсутствия страхового свидетельства у работника незамедлительно представить в управление ПФР «Анкету застрахованного лица» (форма АДВ-1) для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования;
  • провести с управлением ПФР сверку данных об уплаченных и поступивших в 2010 году суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
  • уточнить дату представления индивидуальных сведений и Расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам (по форме РСВ-1, РВ-3) с управлением ПФР для планирования и эффективного использования рабочего времени бухгалтера и руководителя, а также избежания очередей в управлениях ПФР;
  • установить (обновить) версию программы для подготовки и проверки документов;
  • провести сверку актуальности адресов места жительства работников организации. Указание страхователем в индивидуальных сведениях актуального адреса гарантирует получение работниками в дальнейшем извещения ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета и результатах инвестирования средств пенсионных накоплений.

Возможно ли представление отчетности в органы ПФР через Интернет? В чем преимущества этого способа?

В 2010 году плательщиками страховых взносов в управления Пенсионного фонда РФ по месту регистрации ежеквартально представляются отчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам (Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование по форме РСВ-1, РВ-3). В связи с произошедшими изменениями в законодательстве об обязательном пенсионном страховании увеличивается периодичность представления отчетности по персонифицированному учету. В 2010 году отчетность необходимо будет представлять по полугодиям, с 2011 года – ежеквартально.

С целью снижения трудовых, материальных и временных затрат на подготовку и представление отчетности, предлагаем страхователям решить вопрос о представлении отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью.

Управления ПФР готовы перейти на прием отчетности по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью абсолютно со всеми страхователями, изъявившими желание сдавать отчеты в электронном виде.

Кроме того, подключение к системе электронного документооборота ПФР позволит:

  • сдавать отчеты без ошибок с первого раза, благодаря встроенной системе проверки;
  • снизить затраты на подготовку отчетных данных;
  • при необходимости своевременно обновлять формы отчетности;
  • повысить оперативность работы (при представлении отчетности по телекоммуникационным каналам связи вы имеете возможность круглосуточно направлять электронные документы в территориальный орган ПФР).

Каким образом работодатель должен оформить взаимоотношения с органом ПФР для представления отчетов через Интернет?

Для подключения к системе электронного документооборота ПФР необходимо обратиться в Управление ПФР по месту регистрации в качестве страхователя и заключить соответствующее Соглашение. Перечень организаций, предоставляющих страхователям на территории Свердловской области услуги удостоверяющего центра, связи и поставщика программного продукта размещен на официальном сайте ПФР (страница ОПФР по Свердловской области, раздел «Работодателям региона – Электронный документооборот»). Информация по другим регионам также доступна на официальном сайте ПФР, на странице Вашего региона.

Как правильно заполнить расчет в ПФР?

Формы расчетов РСВ-1, РСВ-2, РВ-3, а также Порядки заполнения данных форм размещены на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru, раздел «Работодателям, страница «Администрирование страховых взносов).

В приложении к Порядку заполнения Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам приведен Справочник тарифов страховых взносов в ПФР по категориям плательщиков.

Если плательщик наряду с деятельностью, облагаемой по общему налоговому режиму, осуществляет деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, данный плательщик представляет в органы ПФР один Расчет по форме РСВ-1. На титульном листе Расчета проставляется код тарифа «01» в целом для организации. В форме Расчета заполняются раздел 1, раздел 2 Расчета (с кодом тарифа «01» для организации в целом), раздел 3 в отношении выплат в пользу работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД, а также раздел 5 Расчета.

При заполнении титульного листа Расчета плательщик обязательно должен указать регистрационный номер в ПФР, регистрационный номер в ТФОМС, ИНН, КПП, ОГРН (в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе), ОКАТО, ОКВЭД, ОКПО, ОКОПФ, ОКФС (на основании соответствующего Уведомления органа государственной статистики).

Следует ли представлять Расчет в ПФР фирме, не производящей начислений?

Исключений по представлению Расчетов для организаций, не ведущих финансово-хозяйственную деятельность, не предусмотрено. Данные организации должны представлять Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в общеустановленном порядке в сроки, установленные статьей 15 Федерального закона № 212-ФЗ.

В случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией плательщики обязаны представить в территориальный орган ПФР Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в связи с ликвидацией организации.
 

К списку новостей
© ЗАО «ПФ «СКБ Контур», 2009