Оформление сотрудника на пенсию (форма СПВ-1)

Уже сегодня в тестовом режиме!

Форма СПВ-1

Сайты СКБ Контур  Техподдержка Форум Вход в сервис

«Контур-Отчет ПФ» — сервис для малого и среднего бизнеса,
позволяющий формировать отчетность в Пенсионный фонд.

Главная  /  Новости сервиса  / 

Актуальные формы июльской отчетности уже реализованы в сервисе!

Будь готов к июльской отчетности!

В июне – сведения о страховом стаже и взносах СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, АДВ-6-2, АДВ-6-3!

Персонифицированный учет в ПФР с 2010 года

28 июня 2010

С сегодняшнего дня в сервисе «Контур - Отчет ПФ» в тестовом режиме доступны новые формы по персонифицированному учету: СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, АДВ-6-1, АДВ-6-2.   В настоящее время формы еще не  утверждены Пенсионным фондом, сдавать отчетность по ним предстоит в первый раз. Наши абоненты смогут сформировать отчетность сразу же после утверждения новых форм.

Подготовка отчетности по форме РСВ-1 в апреле 2010 года вызвала у страхователей ряд вопросов и трудностей. Естественно, что уже сейчас, зная о необходимости разбираться с четырьмя новыми формами персонифицированной отчетности в июле 2010 года, страхователи стремятся всеми доступными методами получить  как можно больше  информации заранее.

Команда «Контур-Отчет ПФ» заботится о том, чтобы отчетность была сдана правильно и в срок. В апреле с помощью  сервиса благополучно отчитались 66 тыс. 737 организаций по всей России,  причем большинство отчетов было принято ПФР с первого раза. По результатам аналитической работы на бухгалтерских форумах нами было выявлено несколько вопросов,  касающихся заполнения новых форм и наиболее волнующих страхователей.

В чем состоит основное отличие формы СЗВ-6-1 от старой формы СЗВ-4-1?

Сдавая отчетность по новым формам, необходимо будет указать не только начисленные, но и уплаченные взносы на страховую и накопительную часть по каждому застрахованному лицу.

Следовательно, возникнет проблема расчета уплаченных взносов по каждому сотруднику организации.

Как рассчитать размер уплаченных взносов для каждого сотрудника?

Это наиболее спорный  момент грядущей отчетности. Есть несколько способов расчета: можно внести  цифры вручную или скопировать их из графы «уплаченные».

Также в сервисе «Контур-Отчет ПФ» суммы уплаченных страховых взносов можно рассчитать автоматически по формуле, учитывающей суммы начисленных страховых взносов и коэффициент уплаты.

В каком случае информацию о застрахованном лице нужно вносить в форму СЗВ-6-1, а в каком- в СЗВ-6-2?

По аналогии с формой СЗВ-4 -1,  если у застрахованного лица в расчетном периоде были какие-либо особые условия труда, то на него формируется отдельный документ – форма СЗВ-6-1. В остальных случаях данные о застрахованном лице вносят в реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-6-2).

Как вносить сведения, если у застрахованного лица в отчетном периоде изменился код категории?

В этом случае данные о  начисленных и уплаченных взносах застрахованного лица по каждому коду категории необходимо вносить отдельно. Для удобства пользователей в сервисе «Контур-Отчет ПФ»  реализована возможность работать с каждым кодом категории застрахованного лица на отдельной вкладке.

Где указывать дни отпуска без сохранения заработной платы или период временной нетрудоспособности?

Согласно проекту формы СЗВ-6-1 дни отпуска без сохранения заработной платы и/или периоды временной нетрудоспособности указываются в разделе Особенности учета стажа / Дополнительные сведения.

Необходимо указать даты начала и окончания периода, а затем из справочника Дополнительные сведения выбрать нужный код (АДМИНИСТР — для отпуска без сохранения содержания, ВРНЕТРУД — для больничного).

Если вы не нашли ответа на вопрос, касающийся сдачи июльской  отчетности, напишите нам, и мы отыщем ответ вместе. Также в любое время вы можете задать вопрос на специализированном сайте для бухгалтеров  Buhonline.ru,  экспертный ответ последует в течение суток.

К началу отчетного периода абонентам  сервиса «Контур-Отчет ПФ» будет доступен обучающий ролик, рассказывающий о сложном случае подготовки отчетности по формам СЗВ-6-1, СЗВ-6-2 (формы АДВ-6-2 и АДВ-6-3 заполняются в сервисе «Контур-Отчет ПФ» автоматически).

К списку новостей
© ЗАО «ПФ «СКБ Контур», 2009