Веб-сервис для формирования и проверки
отчетности в Пенсионный фонд

Комплекс услуг по отчетности в Пенсионный фонд!

Подробнее

Главная  /  Новости сервиса  / 

CheckXML и CheckXML-UFA – программы первой необходимости

Наличие у плательщика двух программ и своевременное обновление их версий является важной основой для успешной сдачи отчетности в ПФР. Несмотря на то что программы широко известны страхователям достаточно давно, на бухгалтерских форумах появляются все новые вопросы по работе с ними.

Общеизвестно, что для сдачи отчетности с первого раза необходимо до отправки проверить, соответствует ли представляемая отчетность требованиям пенсионного законодательства. Эта предварительная проверка осуществляется двумя специальными программами – CheckXML и CheckXML-UFA.

Специалисты Пенсионного фонда рекомендуют страхователям поддерживать обе эти программы в актуальном состоянии на каждом рабочем месте.

Чем программы CheckXML и CheckXML-UFA отличаются друг от друга?

Программа CheckXML-UFA, появившаяся недавно, предназначена для проверки сформированных файлов с расчетами по страховым взносам по формам РСВ-1 , РСВ-2 и РВ-3. С июля 2010 года для проверки перечисленных форм необходимо применять только эту программу вместо используемой ранее универсальной. Все остальные формы отчетности по-прежнему проверяются программой CheckXML.

Какие ошибки можно обнаружить с помощью CheckXML и CheckXML-UFA?

Наиболее часто встречаются следующие типы ошибок и предупреждений:

10 – сравнительно редкая, но возможная ситуация; файл может быть принят без дополнительного выяснения ситуации (предупреждение);

20 – ситуация возможная, но требующая разъяснений (предупреждение);

30 – неверное сочетание элементов и блоков, отсутствие необходимых элементов и блоков (ошибка);

40 – недопустимые символы, недопустимые коды (ошибка);

50 – неверная структура файла (ошибка);

При наличии в файле ошибок файл не будет принят территориальным органом ПФР.

К примеру, при невнимательном пользовании справочником КЛАДР могут появится следующие сообщения:

Предупреждение по соответствию адреса КЛАДР. Не найдено сокр. для улицы.

30: Ошибка в соответствии адреса КЛАДР. Город не найден.

Как пользоваться программами CheckXML и CheckXML-UFA?

Пользоваться программами довольно просто, самое главное – это поддерживать их работоспособность, постоянно отслеживая их обновления на специализированных сайтах. Перед отправкой файлов отчетности в Пенсионный фонд проверьте их нужной программой и внимательно изучите протокол проверки CheckXML. Если в нем содержатся ошибки или предупреждения, исправьте их и запустите программу заново.

Некоторые программы для подготовки отчетности сопровождаются проверочными программами. Так, сервис «Контур-Отчет ПФ» включает в себя обе программы: CheckXML и CheckXML-UFA. Поскольку сервис создан по веб-технологии, все его основные и вспомогательные компоненты обновляются своевременно и незаметно для пользователя. Таким образом, для успешной сдачи отчетности в ПФР абоненту достаточно лишь ввести свои данные, а нужная проверка будет произведена автоматически.

К списку новостей