Веб-сервис для формирования и проверки
отчетности в Пенсионный фонд
Пакетная проверка отчетов программой CheckXML Уфа

Смотрите ролик по пакетной проверке

Главная  /  Новости сервиса  / 

Индивидуальные предприниматели должны предоставить форму СЗВ-6-1 в годовой отчетности

Возможно, не все индивидуальные предприниматели знают, что за 2010 год необходимо предоставить не только форму РСВ-2, но и сведения персонифицированного учета по форме СЗВ-6-1. Необходимая информация об этом содержится в письме ПФР от 27.07.2010 № 08-24/7933 "О представлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета в 2010 году".

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-Ф индивидуальнее предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающимися частной практикой, главы крестьянских (фермерских) хозяйств представляют в ПФР отчетность по страховым взносам по форме РСВ-2 один раз в год, до 1 марта года, следующего за отчетным. Необходимо также представить индивидуальные сведения по форме СЗВ-6-1 .
Обратите внимание, что страхователи, у которых в индивидуальных сведениях должны содержаться данные о страховом стаже (а это все вышеуказанные категории), при заполнении формы СЗВ-6-1 используют код категории застрахованного лица «ФЛ».
Сформировать все необходимые файлы годовой отчетности можно будет с помощью сервиса «Контур-Отчет ПФ», где давно успешно реализованы формы персонифицированного учета, а форма РСВ-2 (Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в ПФР) будет доступна совсем скоро, 13 декабря 2010 года.
Предпринимателям необходимо будет предоставить формы РСВ-2 и СЗВ-6-1 в первый раз, поэтому команда сервиса «Контур – Отчет ПФ» рекомендует перед подготовкой формы посмотреть обучающий ролики, чтобы избежать ошибок при заполнении. Ролик, посвященный заполнению СЗВ-6-1 давно доступен для просмотра в сервисе, а ролик, поясняющий подготовку РСВ-2, появится в начале декабря.
 

К списку новостей