29 декабря 2010

У многих плательщиков страховых взносов новый закон ассоциируется лишь с изменением сроков отчетности, но принятый закон внес и другие поправки в Федеральный закон «О страховых взносах». Эти дополнения к закону позволяют ответить на вопросы страхователей, ответы на которые раньше не были закреплены законодательно. Отвечает эксперт сервиса «Контур-Отчет ПФ» Елена Геннадьевна Кулакова.

Индивидуальный предприниматель должен представить в ПФ отчет по начисленным и уплаченным страховым взносам. Может ли он сделать это через представителя и кто может стать уполномоченным представителем?

В соответствии с Федеральным законом от 08.12.2010 № 339. Федеральный закон от 24.07. 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах …" дополнен статьей 5.1, в которой сказано:

«1. Плательщик страховых взносов может участвовать в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

5. Законными представителями плательщика страховых взносов — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его законного представителя в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

7. Уполномоченным представителем плательщика страховых взносов признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное плательщиком страховых взносов представлять его интересы в отношениях с органами контроля за уплатой страховых взносов, иными участниками отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о страховых взносах.

...

9. Уполномоченный представитель плательщика страховых взносов — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.»

Из выше сказанного следует что, расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам и сведения индивидуального (персонифицированного) учета может представить в ПФ уполномоченный представитель предпринимателя, на которого должна быть оформлена нотариально заверенная доверенность (или доверенность, приравненная к ней).

В законе 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования” говорится о том, что физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет сведения вместе с копией платежного документа. Если у ИП нет счета в банке, то чем подтвердить факт уплаты взносов? 

Согласно Федеральному закону от 24.07. 2009 г. N 212-ФЗ с учетом поправок, внесенных Федеральным законом от 08.12.2010 № 339, плательщик страховых взносов может уплачивать страховые взносы через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи. Статья 18 дополнена частью 5.1:

“При отсутствии банка плательщики страховых взносов — физические лица могут уплачивать страховые взносы через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи. В этом случае местная администрация и организация федеральной почтовой связи обязаны: 

  1. принимать денежные средства в счет уплаты страховых взносов, правильно и своевременно перечислять их в соответствующие бюджеты государственных внебюджетных фондов на соответствующий счет Федерального казначейства по каждому плательщику страховых взносов. При этом плата за прием денежных средств не взимается;
  2. вести учет принятых в счет уплаты страховых взносов и перечисленных денежных средств в соответствующие бюджеты государственных внебюджетных фондов по каждому плательщику страховых взносов;
  3. выдавать при приеме денежных средств плательщикам страховых взносов квитанции, подтверждающие прием этих денежных средств. Форма квитанции, выдаваемой местной администрацией, утверждается органами контроля за уплатой страховых взносов;
  4. представлять в органы контроля за уплатой страховых взносов (должностным лицам) по их запросам документы, подтверждающие прием от плательщиков страховых взносов — физических лиц денежных средств в счет уплаты страховых взносов и их перечисление в бюджеты государственных внебюджетных фондов”.

При представлении сведений в ПФ прилагать копию квитанции, подтверждающую факт уплаты страховых взносов.

Если в Пенсионном фонде обнаружили переплату, обязательно ли мне писать заявление о ее зачете в счет будущих платежей?

Нет. В соответствии с поправками, внесенными ФЗ № 339 в Федеральный закон от 24.07. 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах …“ с 01.01.2011 года это делать уже не обязательно. Часть 6 в статье 26 в новой редакции изложена так:

«6. Зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов самостоятельно. Положение, предусмотренное настоящей частью, не препятствует плательщику страховых взносов представить в орган контроля за уплатой страховых взносов письменное заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченных страховых взносов по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования."

Еще сомневаетесь? Попробуйте бесплатно все возможности сервиса

*
Спасибо, ваше сообщение принято!
В случае необходимости мы свяжемся с вами.
*
*
*
Вам будет отправлено СМС с кодом для активации сервиса «Вопрос эксперту»
*
*
Отмена
Спасибо за использование сервиса «Вопрос эксперту», эксперт ответит вам на электронную почту в течение рабочего дня.
Вам отправлено СМС с кодом для активации сервиса
«Вопрос эксперту»
*
Отмена
Закрыть