Веб-сервис для формирования и проверки
отчетности в Пенсионный фонд
Пакетная проверка отчетов программой CheckXML Уфа

Смотрите ролик по пакетной проверке

Главная  /  Новости сервиса  / 

Последние штрихи к отчетности в ПФР

Начинается активная фаза подготовки к отчетности в ПФР за 9 месяцев. Какие вопросы еще остались открытыми для страхователей?

Когда последний день отправки отчетности в ПФР?

Согласно Распоряжению Правления ПФР от 11 октября 2007 г. № 190р, существенно увеличиваются сроки обработки отчетности с 1 апреля 2011 года. Квитанция о доставке транспортного пакета должна быть направлена страхователю в течение 4 дней (раньше – 2) с момента отправки отчетности, протокол контроля – в течение 6 дней с момента получения документа территориальным органом ПФР (раньше – 4 дней с момента отправки). Таким образом, весь цикл документооборота может занять до 10 дней. Поэтому, для того чтобы быть уверенным в сдаче отчетности за 3 квартал 2011 года, необходимо отправить документы по ТКС не позднее 6 ноября.

Что такое «нулевая» РСВ-1?

Предоставление «нулевой» формы РСВ-1 возможно в том случае, если организация не вела деятельность в течение отчетного периода или в отчете отсутствуют начисленные страховые взносы по сотрудникам.
«Нулевая» РСВ-1 может подаваться как в сопровождении форм СВЗ, так и одна.
Форма РСВ-1 подается одна в том случае, если в отчетном периоде отсутствуют начисления по сотрудникам. При этом в РСВ-1 может быть указана сумма переплаты на начало расчётного периода и/или суммы уплаченных взносов по предприятию (если организация уплачивает взносы помесячно, а выплаты работникам производятся раз в полгода).

Обратите внимание: форма РСВ-1, в которой указаны суммы уплаты на погашение задолженности, подается обязательно вместе с формой СЗВ, т.к. необходимо указать, каким образом распределяются суммы по лицевым счетам сотрудников.

Как сформировать пакет отчетности?

Согласно письму ПФР от 10 марта 2011 года корректирующие сведения за предыдущие периоды могут быть предоставлены одновременно с исходными сведениями текущего отчетного периода и формой РСВ-1. При этом, в комплекте должно быть не более 1 формы АДВ-6-2: «комплект индивидуальных сведений сопровождается формой АДВ-6-2, причем за каждый отчетный период страхователем может быть представлено не более одной такой формы».
Если  необходимо подать корректирующие индивидуальные сведения за 1 или 2 полугодие 2010 года (или за 1(2) квартал 2011 года), то отправлять их нужно в одном пакете с исходными сведениями за 3 квартал в сопровождении одной описи сведений АДВ-6-2, в которой содержатся сведения об исходных сведениях в целом по страхователю и сведения о корректирующих (отменяющих) сведениях за 1 и (или) 2 полугодие 2010 года (или 1 (2) квартал 2011 года).
Обязательно обратите внимание, что при этом, исходные сведения отправляются совместно с исходной формой РСВ-1 текущего периода. Корректирующая  РСВ-1 за предыдущий период  отправляется одна.

Как правильно подготовить отчетность за 3 квартал, сформировать пакет отчетности или провести сверку форм РСВ-1 и АДВ-6-2 – смотрите запись вебинара «Представление отчетности в ПФР. Актуальные вопросы».

Ответы на частые вопросы по подготовке отчетности в ПФР.

 

Ответьте на вопрос:

К списку новостей