Комплекс услуг по отчетности в Пенсионный фонд!

Подробнее

Сайты СКБ Контур  Техподдержка Форум Вход в сервис

«Контур-Отчет ПФ» — сервис для малого и среднего бизнеса,
позволяющий формировать отчетность в Пенсионный фонд.

Главная  /  Публикации  /  Будь в курсе  / 

Итоги апрельской отчетности: подводные камни формы РСВ-1

Оформление сотрудника на пенсию (форма СПВ-1)

Уже сегодня!

Форма СПВ-1

3 июня 2010

В ожидании июльской отчетности команда «Контур-Отчет ПФ» проанализировала проблемы, связанные со сдачей формы РСВ-1, и выяснила, с какими трудностями пришлось столкнуться страхователям. Этот опыт ценен для того, чтобы новый отчетный период, до начала которого осталось менее месяца, прошел для наших пользователей легко и спокойно.

Несомненно, появление новой формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ-1) стало главной интригой прошедшего отчетного периода.

 

Многие проблемы были обусловлены тем, что Пенсионный фонд принимал данную отчетность впервые, поэтому и сотрудники ПФР, и страхователи должны были разобраться с нововведениями в очень сжатые сроки. Бухгалтеров волновало множество вопросов: где найти нужную информацию о новой форме, как ее заполнить без ошибок, какие особенности отличают форму РСВ-1 от предыдущих форм, каким способом лучше отправить отчетность в Пенсионный фонд.
Ответы на эти и многие другие вопросы страхователи смогли получить на ресурсах сервиса «Контур-Отчет ПФ». С его помощью в апреле 2010 года форму РСВ-1 подготовили 66 тыс. 737 организаций (из них 14 тысяч в демо-версии, то есть совершенно бесплатно). На протяжении всего месяца новые организации регистрировались в сервисе, чтобы воспользоваться возможностью правильно подготовить отчетность.
Команда «Контур-Отчет ПФ» старалась разрешить многие проблемы еще до того, как с ними столкнулись пользователи, дать ответы на вопросы, которые еще не заданы.
Мы обобщили несколько очевидных проблем, возникающих во время каждой отчетности. В период апрельской отчетности многие из этих проблем предстали перед нашими абонентами в новом свете.
Как доставить отчетность в Пенсионный фонд
Согласно законодательству, отчетность в Пенсионный фонд можно сдать тремя способами:
  • Отправить по почте.
Обратите внимание, что, выбрав этот вариант, необходимо оформить отправку ценного письма с уведомлением и описью вложения. При этом неизбежны очереди в почтовом отделении и довольно долгое оформление документов.
  • Самостоятельно отнести документы в Пенсионный фонд.
Сотрудники Пенсионного фонда в период отчетности располагают ограниченными временными ресурсами для приема посетителей, поэтому перед поездкой целесообразно уточнить, не изменились ли дни и часы приема, позвонив в Пенсионный фонд. К сожалению, зачастую приемное время оказывается неудобным для страхователей, кроме того, возникают и другие трудности.
1.       Многие отделения ПФР требуют сдавать «бумажную» форму отчетности вместе с дискетой.
2.       Для того чтобы оперативно вносить исправления в документы, бухгалтеру необходима соответствующая доверенность.
  •  Сдать отчетность через Интернет.
Это наименее затратный по времени и наиболее комфортный для страхователя вариант. Надежным его делает защищенный документооборот. Кроме того, бухгалтер не остается один на один с проблемами: специалисты технической поддержки и эксперты сервиса всегда готовы ответить на любые вопросы.
 
Как отслеживать актуальность версии CheckXML
Даже в разгар сдачи отчетности программа CheckXML, предназначенная для проверки файлов, постоянно обновлялась. Страхователи, да и многие разработчики программного обеспечения, предоставляющие локальные сервисы для подготовки отчетности, не успевали вовремя воспользоваться обновленной версией программы. Это привело к увеличению количества непринятых ПФР отчетов.
В этой ситуации некоторые страхователи испытывали настоящую панику. Ведь чтобы обзавестись актуальной версией CheckXML, необходимо найти ее в Интернете, установить на свое рабочее место, проследив, чтобы путь для установки совпадал с путем, прописанным в программе для подготовки отчетности. Все эти действия требуют траты драгоценного времени.
Одной из главных задач команды «Контур-Отчет ПФ» в отчетный период было избавить пользователей сервиса от этих проблем.
Поскольку «Контур-Отчет ПФ» является веб-сервисом, страхователям не нужно скачивать и устанавливать актуальную версию CheckXML на своем рабочем месте: обновление устанавливается на сервере, где расположен сервис, после чего все без исключения клиенты работают с актуальной версией.
Как разгадать загадку «лидирующих нулей»
Многим страхователям пришлось столкнуться с тем, что в Пенсионном фонде отказывались принять отчет по причине неправильного заполнения полей с реквизитами ИНН и ОГРН.
Дело в том, что у страхователей – юридических лиц данные реквизиты состоят из меньшего количества цифр, чем у страхователей – индивидуальных предпринимателей. В рекомендациях ПФР сказано, что в первых клетках на место «недостающих» цифр надо вписывать так называемые «лидирующие нули». В связи с этим программа, принимающая отчеты на стороне ПФР, не «пропускала» отчеты без «лидирующих нулей» автоматически.
Учитывая наличие проблемы, уже к 12 апреля 2010 года разработчики веб-сервиса «Контур-Отчет ПФ» автоматизировали заполнение полей с реквизитами ИНН и ОГРН. Это избавило пользователей от необходимости разбираться с этой загадочной проблемой: достаточно только ввести свои реквизиты, а где расставить нули – программа решит сама.
Как разобраться с особенностями новой формы и порядком ее заполнения
В разгар апрельской отчетности посещаемость бухгалтерских форумов резко увеличилась. Темы, посвященные заполнению формы РСВ-1, разрослись до нескольких десятков страниц. Коллеги просили друг друга растолковать тонкости заполнения того или иного раздела новой формы, пояснить значение той или иной строки. Объединяясь и сплачиваясь, бухгалтеры пытались совместными усилиями разобраться в новой отчетности и сдать ее. Информации катастрофически не хватало.
Заботясь о своих пользователях, команда «Контур-Отчет ПФ» разработала обучающий ролик, наглядно демонстрирующий поэтапную подготовку формы РСВ-1 для организации, в которой работает два сотрудника, один из которых является инвалидом второй группы. Ролик оказался весьма популярен: его просмотрели 31 тыс. 206 пользователей.
Еще одним источником информации стал профессиональный портал для бухгалтеров «БухОнлайн». Высококвалифицированные эксперты оперативно отвечали на любой вопрос, касающийся текущей отчетности.
Апрельская отчетность позади, и сейчас, в относительно спокойный период, самое время подготовиться к следующей отчетности, которая будет не менее трудной. Страхователям предстоят новые сложные испытания: в сжатые сроки и в условиях отсутствия утвержденных рекомендаций нужно будет подготовить объем информации, равный годовому в предыдущие периоды.
Обратите внимание
В июле 2010 года появится не одна, а четыре новых формы. Это формы для представления сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах и страховом стаже (персонифицированный учет с 2010 года): СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, АДВ-6-2 и АДВ-6-3 (последняя форма, как правило, заполняется автоматически). Уже в июне 2010 года для пользователей будут доступны новые формы в тестовом режиме и обучающие ролики по ним.
Команда сервиса «Контур-Отчет ПФ» вновь будет стараться сделать все возможное, чтобы все пользователи сервиса сдали отчетность в срок.

 

Другие публикации в рубрике «Будь в курсе»

© ЗАО «ПФ «СКБ Контур», 2009—2010